При приклеивании каштанов вся проблема состоит в том, что сам по себе каштан достаточно тяжелый и в зависимости от того, какая будет поделка, каштаны приходится клеить со стороны, и вес каштана не всякий клей способен выдержать. Тем более, что поверхность у каштана гладкая и имеет такую структуру, что не всякий клей ещё может к нему пристать.
Сразу же отпадают такие виды клея, как моментальный (не путайте с клеем Момент, тут имеется в виду быстрый клей, ещё он называется секунда), а также все виды ПВА, клеящий карандаш, далее идут виды клея, предназначенные для пластмасс, резины, универсальные и как ни странно, но каштан не смог приклеить клей Момент по дереву (это из личного опыта).
Не буду рассказывать о других видах клея, возможно какие-то и очень неплохо были бы для склеивания каштанов, но лично мы нашли только два клея, которые подходят для изготовления поделок, так сказать - личный опыт.
1 - неплохо прилепился к каштану обычный сантехнический герметик, только не тот герметик, которым швы заделывают, а именно клей-герметик сантехнический который предназначен для монтажа канализационных труб. Или можно брать клей - жидкие гвозди, если поделок много и клей не куплен, то возьмите для тяжёлых элементов, его можно немного выдавить и потом наносить лопаткой на каштаны, склеивает намертво, например вот такой:
2 - здорово получилось склеить каштаны и жёлуди пластмассой, то есть клеевым пистолетом, это по моему мнению лучший вариант для творчества, когда надо включаешь пистолет и клеишь, а в выключенном состоянии он не портится. Да и клеит много всего. Только возникло несколько проблем, во-первых это нитки, которые тянутся от разогретой пластмассы за пистолетом, во-вторых плохо отрывать элементы, если сразу не удалось приклеить ровно.
_________________
Выше описаны варианты на долгое время, но детям не свойственно сразу сделать поделку, поэтому лучше всего использовать вместо клея пластилин, он неплохо прилипает к каштану, и всегда можно изменить поделку, легко оторвав любой предмет. Но такие поделки не долговечны, хотя и могут стоять годами.
Эту поделку нельзя ставить в теплое место, особенно на подоконник, если туда попадают солнечные лучи.