Так называемый "яхтный" (он же яхтенный, корабельный, палубный) лак разный.
Это может быть алкидный лак, алкидно-уретановый, уретан-алкидный (есть разница) лак, акрилатный яхтный лак и.т.д.
Этот лак может быть глянцевым, матовым, полуматовым.
Производители тоже разные (а именно производитель устанавливает срок годности на свой лак).
Используется этот лак для покрытия деревянных поверхностей (мебель, паркет, деревянные панели и.т.п).
Такой лак должен храниться при определённых условиях, это положительная температура, банка в плотно закрытой заводской упаковке, место где хранится лак должно быть затенённым, то есть нужно избегать попадания прямых солнечных лучей на банку с лаком.
Если не соблюдать все эти условия, то срок хранения сокращается и значительно.
Яхтный лак хранится 12-24 месяца.
Я покупал вот такой алкидно-уретановый матовый яхтный лак "Престиж",
срок его годности (хранения) 2 года.
Но при соблюдении условий хранения и + срок годности отсчитывается от даты изготовления лака, а не с даты его покупки.

Всё зависит от того как давно истёк срок годности и где именно используется лак.
На ответственных участках вообще не советую использовать просроченный лак.
Смотрите на консистенцию лака, если он слишком густой, то можно его разбавить уайт-спиритом, но уайт спирита не более 5% от общего количества лака.
Я использовал яхтный лак с истёкшим на месяц сроком годности, лак в рабочем состоянии, хранился в заводской плотно закрытой таре.
Если срок годности истёк год и более назад, то лучше такой лак утилизировать.