Вода, от смесителя на кухонной мойке, попадает на столешницу (ДСП) при мытье посуды, что делать?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Постоянно вода на столешнице, ДСП так долго не продержится, почему попадает вода на столешницу и что делать?

В начале нужно определиться с причиной.

Возможно чаша раковины (то есть, размеры мойки) слишком не большая и вода точней брызги попадают на столешницу.

В этом случае мойку нужно менять, возможно диаметр раковины подходящий, но она не глубокая.

Возможно у Вас в квартире повышенное давление в системе водоснабжения, сильный напор воды из смесителя, если проще.

В этом случае установите в систему редуктор давления, он будет регулировать то самое давление.

Но чаще всего причина в смесителях которые устанавливают на мойку, пользователь не учитывает высоту излива смесителя.

И в итоге вода падает со сравнительно большой высоты и разбрызгивается в разные стороны и на столешницу в том числе.

Высота излива (гусака) подбирается с учётом размеров раковины, включая глубину мойки.

В принципе (но не на всех смесителях) гусак можно поменять на менее высокий.

Возможно с высотой излива всё в порядке, но Вы сняли (открутили) вот такой аэратор

с гусака смесителя, так как он часто забивался грязью, ржавчиной и.т.п.

Или сняли только сеточки в аэраторе.

Этого делать не советую, аэратор для того и нужен чтобы смягчать струю воды (то есть он ограничивает поток, но без снижения его интенсивности) из смесителя.

Без аэратора, или без сеточек в нём вода будет разбрызгиваться в разные стороны.

Установите аэратор на место, при необходимости извлеките и промойте сеточки.

Чтобы реже промывать аэратор, установите после коренных кранов фильтра грубой очистки воды.

Но и эти фильтра нужно периодически промывать от загрязнений, открутите заглушку, (коренной кран перекрыт) достаньте сеточку и прочистите её.

После мытья посуды брать сухую тряпочку и протирать столешню. Если столяшня установлена правильно и мойка в нее врезана правильно то все стыки промазаны герметиком или клеем. Что защищает от воды на короткое время. Короткое время это примерно 1 час. После водных процедур главное вытирать воду со столешниц. Какой бы гусак ни был. Какая бы раковина ни была, а при напоре воды и мытье посуды вода может "рикошетить" от самой посуды в разные стороны. Так же вода может капать с мокрых рук, мокрой посуды.

Ким Чен Ын [794K]
Высота излива смесителя, глубина раковины тут есть взаимосвязь.
Высота излива один из важнейших параметров при покупке смесителя для раковины на кухне.
Чем выше излив и меньше глубина раковины, тем больше будет разбрызгиваться вода попадая и на столешницу, в том числе.
  —  6 лет назад
Joky [6.6K]
значит нужно вынос смесителя выбирать, чтобы струя попадала в отверстие слива в раковине.
Не припомню, чтобы такая проблема у кого либо была где либо, чтобы от струи с гусака ударявшись о дно раковины разбрызгивалось на столешницу. Если в раковине лежит посуда то струя рекошетом может от посуды бить в разные стороны даже если раковина глубокая и гусак низкий.(даже было дело брызги попадали в лицо) Это наверное если кран открыть на максимум то может быть. Но на максимум открываем когда набираем воду в какую либо емкость.
  —  6 лет назад
Joky [6.6K]
Сейчас специально провел эксперимент. Гусак высокий, аэратор снял, чтобы часто его не менять т.к. вода грязная и он быстро приходит в негодность. Открываю кран на максимум. Брызги есть и разлетаются в разные стороны. Открываю кран не на максимум но с хорошим напором. Брызг нет. На днях проверю кран с аэратором.  —  6 лет назад
комментировать