Сразу же отмечу, стоки ГВС и ХВС, а также первые запорные устройства (то есть те самые краны, которые у Вас не держат) относятся к общедомовому имуществу.
В моем случае, это вот такие
шаровые краны, но могут быть и вентиля.
Поэтому правильных решений всего несколько:
Звоните, или пишите заявление в УК, они заменят краны на рабочие.
Если не получается, пусть перекроют вентиля в подвале и после этого меняйте смеситель.
Если УК вообще безответственные, то звоните в аварийную службу, они перекроют весь подъезд, дом. улицу и.т.п.
Неправильные действия рекомендовать не могу, но в своей практике приходилось менять смесители под давлением, но и давление учитывать нужно и главное температуру горячей воды. в моем случае вода очень горячая и рука такую температуру не выдерживает.
Загляните под мойку, если гибкие шланги с провисом, перегибаем шланги (если внатяг, то на этом все и заканчивается) и фиксируем их, в таком состоянии, например проволокой.
Далее, просто срезаем шланги (выше перегиба), можно ножницами по металлу, или ножницами для реки ПП труб и.т.п.
Спокойно демонтируем старый смеситель, устанавливаем новый со шлангами.
Теперь самый ответственный момент, от водо-розеток "папа" нужно открутить две гайки старых шлангов и на их место накрутить гайки новых шлангов.
Подставляем подходящую емкость под шланги, на всякий случай приготовьте ветошь.
Уверено и без суеты откручиваем гайки (поочерёдно) старых шлангов и прикручиваем новые, выжимаем прокладки.
Никакие резьбовые уплотнители не используются.
Чтобы немного сбросить давление откройте смеситель в ванной комнате.