Как правильно подобрать зонтики для крепления утеплителя?

Фигаро [16.8K] 6 лет назад

Дело в том, что столкнулся с такой проблемой. Не до конца забивается гвоздь в дюбель.

Вначале нужно определиться о каком утеплитель идёт речь, дюбель-зонтиками (они же грибки, или тарельчатые дюбеля) может крепиться минеральная вата (а она в свою очередь делится на виды) пенопласт, пеноплекс и.т.д.

Далее нужно определиться с толщиной утеплителя, с его плотностью и с материалом поверхности к которой будет фиксироваться утеплитель дюбель-зонтиками.

Так же важно учитывать вес утеплителя и + нужна схема фиксации утеплителя к поверхности.

Так же важно учитывать что будет на финише, к примеру минеральную вату можно заштукатурить

то есть нагрузка на те самые "зонтики" будет высокой.

Сами "зонтики" могут быть с металлическим гвоздём, с гвоздём из полиамида, или же с металлическим гвоздём с термоголовкой.

У всех этих видов дюбель-зонтиков есть как плюсы так и минусы.

Так к примеру при монтажу дюбель-зонтиков с металлическим гвоздём могут образовываться "мостики холода" и такой дюбель подвержен коррозии.

Но это прочный крепёж, выдерживающий значительную нагрузку.

Вообще чаще дюбель-зонтики (грибки) работают в паре с клеевой смесью, то есть утеплитель и приклеивается к поверхности и крепится дюбель-грибками.

Нужно учитывать всё и сразу толщину утеплителя и толщину клеевого слоя под ним, а так же ровность поверхности.

Диаметр стержня таких дюбелей чаще всего 8-10 мм, а вот длина может быть разной, диаметр "шляпки" тоже разный.

Длину рассчитать не сложно, прибавьте к толщине утеплителя 50 мм, этого вполне достаточно, но опять же важно учитывать о какой поверхности идёт речь (кирпич, бетон, пустотелая конструкция).

Если не сбивали старую штукатурку, то к общей длине дюбель-зонтика прибавьте толщину штукатурного слоя + толщина клеевого слоя под утеплителем.

Так же важно учитывать высоту поверхности к которой крепится утеплитель.

Я утеплял пеноплексом, в среднем на кв. м у меня уходило 4 дюбель-зонтика, если используете минеральную вату, то расход дюбелей на эту же площадь, увеличивается и значительно.

А вообще перед утеплением строения производится целый ряд расчётов, с учётом индивидуальных моментов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В общем сам зонтик подобрать не сложно, необходимо замерить толщину материала, которым он будет крепиться и рассчитать глубину на которую дюбель будет заходить внутрь. Тут уже всё зависит от того, что вы крепите и что будет далее на утеплитель накладываться. Нужно понимать, что далее на этих зонтиках будет держаться вся оставшаяся стена.

Минимальной глубиной я бы придерживался в 100 миллиметров, а так более 50% должно в стену входить от всей длины дюбеля, лучше всего на 2/3.

Но опять же, длина дюбеля - это не общая длина, так как в некоторых случаях гвоздь заходит дальше, чем дюбель, поэтому и отверстия надо сверлить немного длиннее, а именно.

Отверстие надо сверлить на 15 миллиметров длиннее, чем дюбель.

А когда сверлите, надо вычищать отверстие от мусора, так как возможно будет такая ситуация, что дюбель, когда начнёте забивать, будет трамбовать остатки от сверления отверстия, за счёт чего дюбель не зайдёт полностью по длине или гвоздь упрётся в этот мусор.

Если же всё в норме, и глубины отверстия хватает, и гвоздь до конца забивается, тогда возможная причина может быть в неправильно подобранном сверле, т.е. диаметр отверстия больше и дюбель не фиксируется в нём.

Есть ещё вариант брака самого дюбеля, это проверить не сложно, забейте гвоздь не вставляя его в отверстие и проверьте как фиксируется гвоздь и как раздвигается дюбель.

Подобрать зонтики для крепления утеплителя, я так понял пенопласта или пенополистирола достаточно просто понимать, что нужно учесть толщину утеплителя и глубину необходимую для закрепления того самого зонтика.

Глубина закрепления зонтика это то расстояние на котором нанесены насечки и есть пропил, посмотрите на фото - её очень просто отличить, именно на эту минимум глубину зонтик (или их ещё называют грибки для крепления утеплителя) должны войти в стену, её твердое тело, если на стене штукатурка, то толщина штукатурки не учитывается! То есть глубже посадить грибок в стену можно, а не досадить нельзя, иначе держаться он не будет.

Поэтому при подборе грибков (зонтиков) нужно учесть толщину пенопласта и прибавить глубину необходимую для закрепления.

К примеру толщина пенопласта 5 см, нужно подобрать такой зонтик, чтоб от ребристой его части до шляпки было не менее 5см, можно больше.

По поводу правильного подбора рассказал, теперь касаясь вашей проблемы.

Дюбели бывают металлические или пластиковые, при установке зонтика (грибка) они должны полностью забиваться под ноль в шляпку, надёжно расперев фиксирующую часть по всей длине.

Если у вас не происходит полного забивания дюбеля в шляпку зонтика, то соответственно и крепеж не качественный, насколько не качественный это другой вопрос, но это факт.

Тут проблема не в длине зонтика, а в профессиональности мастера, вы скорее всего допускает ошибку - не досверливаете необходимую для монтажа глубину.

То есть у вас к примеру грибок 100мм длины, пенопласт 5 сантиметров, соответственно вы взяли скорее всего сверло и бурите глубиной 100 мм через пенопласт - это ошибка! Которая и приводит к таким последствиям!

Всегда нужно бурить глубже на 10-15% от длины крепежа.

Дословно если у вас зонтик 100мм, пенопласт 5 сантиметров, то бурить нужно через пенопласт на глубину 11-12 сантиметров.

Именно тогда песок от бурения не будет мешать монтажу.

Именно остатки стены (песок и пыль) в отверстии мешают вам полностью забить дюбель.

Если металлические дюбеля иногда ещё можно забить силой, то пластиковые просто сминаются.

Поэтому, чтоб этого избежать нужно помнить - бурите всегда на 10-15% глубже расчётного!

Для надежного крепления утеплителя к стене важно правильно подобрать длину зонтика(гриба).Я считаю,что треть длины в утеплителе, а две трети в стене.Цвет пластика,так же важен.Белые и чёрные -хрупкие бюджетные.Красные и серые-более прочные,но и стоят дороже.