Моё мнение, количество вентиляторов на охлаждающей подставки важный момент, не не основной.
Охлаждающую подставку лучше подбирать к конкретной модели ноутбука.
Те самые вентиляционные отверстия через который ноутбук "засасывает" воздух и отверстия через которые выводится тёплый воздух из корпуса, могут находиться в разных местах, в зависимости от модели.
Размер ноутбука должен соответствовать размеру охлаждающей подставки.
И плюс диаметр тех самых вентиляторов (кулеров) может быть разным как и их скорость вращения.
То есть при покупке охлаждающей подставки лучше обращать внимание на все характеристик подставки, а не только на количество вентиляторов.
Под моим ноутбуком "Леново" установлена охлаждающая подставка с одним вентилятором диаметром 160 мм.
Раньше под этим же ноутбуком, была вот такая
подставка с 6 вентиляторами.
Особой разницы я не заметил, температуру смотрю в программе "Аида" и она почти одинаковая в случае с 1 и с 6 вентиляторами.
Помимо охлаждающей подставки установил ещё один вентилятор 120 мм работающий от сети, то есть внешний и независимый вентилятор.
Температура не поднимается выше критической точки даже при работе с "тяжёлыми" программами или "тяжёлыми" играми.
Вывод:
Всё зависит от модели ноутбука, и один вентилятор может эффективно его охлаждать.
Так же важно учитывать, ноутбук нуждается в периодическом "вскрытии" корпуса (если он не на гарантии, конечно) и очистки от пыли, а также нужно периодически менять термопасту.
Если этого не делать, то никакая охлаждающая подставка, с любым количеством вентиляторов, не поможет.