Одно и тоже, но есть и мелкие различия...
Кулер - холодящее устройство, служит(обычно) для местного охлаждения внутренностей системного блока компьютера и ноутбука.
Как правило, имеет питание в 12 вольт постоянного тока и управляется автоматически.
Имеет малые размеры. Охлаждает ту зону, на которую направлен и не более.
Вентилятор - предназначен гонять воздух по большим объёмам.
Может быть направлен на одну точку, а так же "работать" по сектору помещения.
Бывает напольного, настольного и потолочного исполнения.
Питается от сети переменного тока в 220 Вольт.
Мощность не ограничена.Управляется человеком или автоматикой дистанционно.
Важно понимать, что оба этих прибора используют воздух квартиры, а не охлаждают предварительно.
Исключение - форточный(уличный) вентилятор.