Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Что делать если сильно оттопыривается боковой карман брюк, выглядывает и выворачивается мешковина?
Александра С Михайловна
[15.8K]5 лет назад
Часто сталкиваюсь с тем, что в мужских офисных брюках, так же как и в школьных для мальчика, боковые карманы, как бы они ни были скроены, с течением времени начинают провисать, пузыриться. Наружу вылазит подкладка, мешковина карманов. Как назло, ткань в таких местах ставят заметную, контрастную, даже белую. Получается неряшливый и неопрятный вид. Что делать, если карман в боковом шве брюк выворачивается наружу, выглядывает подкладка? Как починить боковой карман брюк своими руками быстро и легко, без похода в ателье? Таких штанов в доме накопилось уже несколько. Все выбрасывать и покупать новые нет смысла: вдруг, они окажутся такими же
Если в процессе носки брюк карманы начинают оттопыриваться, то поздравляю вас - вы отличная хозяйка, ваша стряпня безумно нравится вашим мужчинам, они частенько прося добавки, и довольные, активно поправляются. Дело в том, что карманы начинают оттопыриваться тогда, когда брюки становятся немного маловаты в области живота и бедер, а еще если нарушена технология обработки кармана при пошиве, что, кстати сказать, при нынешнем наплевательстве на технологию может быть сплошь и рядом в нашей стране, а уж о трудолюбивых китайских крестьянах я вообще молчу. Теперь как исправить возникший дефект. Вариантов несколько. Самый простой вариант - застрочить карманы с изнанки и отрезать мешковину, т.е. превратить карманы в декоративные "обманки". Ключи можно носить в сумке, мелочь в кошельке. Если карманы просто растянуты, есть еще и более трудоемкий вариант. Нужно отпороть пояс, примерно на треть распороть боковой шов, распороть отстрочку кармана, сутюжить карман но нормального размера, приутюжить и пристрочить с изнанки по линии сгиба долевую полоску дублерина, потом обработать карман как положено, не забывая обязательно поставить закрепки мелким зигзагом перпендикулярно линии кармана. Иногда бывает в мужских брюках, что мешковина кармана сделана большой и пристрочена к гульфику. Она может тянуть брюки или вверх, или вбок из-за чего карманы оттопыриваются. Тогда нужно просто отпороть или отрезать мешковину от гульфика и сделать ее нормального размера, т.е. чтобы она не доходила до гульфика.
Если подходить к процессу основательно, по технологии, то придется подпарывать пояс и проталкивать вверх полотнище брючины, намеренно делая срез входа в карман короче, чем нужно. Тогда карманы не будут выворачиваться наружу. Но проводить такую работу своими руками каждый раз со всеми парами брюк, имеющимися в доме, нет желания. Поэтому нужно найти более простой выход.
Чтобы боковые карманы брюк не оттопыривались, их нужно как будто застрочить: пришить вручную самостоятельно потайным стежком к мешковине и отвороту входа на основной части брюк полосы ленты-липучки, или пришивные потайные кнопки.
В этом случае убиваем трех зайцев:
из карманов ничего не высыпается;
карманы смотрятся пристойно;
в них не получится засовывать руки без крайней нужды.
Пришивая потайную фурнитуру, нужно следить, чтобы стежки крепления на верхнем слое ткани не проступали налицо: шить рекомендуется потайными стежками, такими, которыми подшивают обычно низ изделия.
Такую работу легко выполнить даже новичку перед телевизором за пару вечеров, не прибегая к помощи швейной машины и распарыванию брюк.