Можно ли без перекрытия воды (краны на стояках не держат) поменять картридж на смесителе?

Ким Чен Ын [761K] 5 лет назад

Краны на стояках не держат вообще, можно ли поменять катридж без перекрытия воды, или так не делается?

Всё зависит от давления воды в системе, после того, как вы перекрываете "не держащие" краны.

Его можно снизить, открыв все остальные краны в ванной, туалете и кухне (возможно где-то ещё у вас установлен выход воды) перед тем, как менять картридж. Т.е. получится, что на смеситель, в котором требуется замена картриджа будет подаваться достаточно малое давление воды, которое не будет препятствовать работе.

Как понять, что давление не высокое, просто закройте излив пальцем и проверьте, сможете его не напрягаясь удержать. Вода должна уйти в другой кран.

Самое основное, это в момент, когда вы будете вставлять картридж в гнездо смесителя, это не сбить прокладку, иначе будет течь.

Сразу же хочу отметить, вводные (коренные) краны на стояках просто обязаны быть в рабочем состоянии, то есть перекрывать воду.

Если краны не рабочие то малейшая проблема (к примеру порвался шланг гибкой подводки воды) приведёт к затоплению соседей снизу.

Если краны на стояках не держат, то без риска затопления соседей можно поменять картридж в следующих случаях:

Перекрываются краны (стояки) в подвале.

Или же у Вас под раковиной установлены вот такие

отдельные краны под смеситель, перекрываете их.

Есть и иные варианты, но они под Вашу ответственность, то есть шанс есть, но результат может быть не неоднозначным:

Вначале откройте все смесители до смесителя в котором меняется картридж, таким образом хоть не на много, но всё же сбросите давление.

Далее, откручиваем гайку (если это смеситель на раковине) шланга гибкой подводки воды и тут же закручиваем заглушку.

Заглушка нужна "мама" с прокладкой, подмотать фум-ленту под давлением Вы просто не успеете..

Под водо-розеткой ёмкость для воды, я таким образом менял картридж, но не держал на стояке только кран холодной воды, если и кран ГВС не держит, то этот вариант не подойдёт, установить заглушку на горячей воде не получится.

Опять же если это смеситель на раковине и он подключён шлангами гибкой подводки воды, длина шлангов с запасом, можно попытаться пережать шланги и поменять картридж.

Вывод:

Замена картриджа в смесителе более трудоёмкий и более длительный процесс чем замена кран-буксы.

Посадочное место под картридж должно быть чистым, ровным, без следов ржавчины.

Замену картриджа под давлением лучше не производить, звоните в УК перекрывайте стояки и первым делом меняйте вводные краны.

Все остальные действия рискованные и тем более рискованные если на стояках не держат сразу оба крана.

Если на стояках вводные краны шаровые, то их нужно периодически (хотя бы раз в 2-3 месяца) открывать и закрывать, иначе краны "прикипят" и могут выйти из строя.

Шаровые краны, в отличие от вентилей, работают в 2 положениях, они или открыты, или закрыты.

Если не держат сразу оба крана и давление в системе значительное, то поменять картридж без перекрытия воды в подвале (перекрытия стояков) не получится.

Если не держит кран на ГВС (горячая вода) тоже лучше не рисковать.

Вводные краны нужно однозначно менять, если по каким-то причинам (например "гнилой" отвод на стояках) нет возможности заменить краны, установите 2 кран, то есть кран вкручивается в кран, но и в этом случае воду в подвале нужно перекрыть.

Из личного опыта могу посоветовать, установите под смесители для раковин вот такие

шаровые краны, это не обязательный момент в отличие от крана для подачи воды в бачок унитаза, но шанс поменять картридж или смеситель полностью появится, даже если не держат краны на стояках.

На фото шаровый кран "папа-мама", шаровые краны относятся к запорной арматуре.

Если давление в системе не большое, то в принципе можно попробовать поменять картридж без перекрытия кранов, но всё под Вашу ответственность, то есть нужно оценить все риски.

Если речь о смесителе для раковины, то подключаются они к воде шлангами гибкой подводки воды.

Под шланги устанавливаются комбинированные муфты с наружной резьбой.

Подставляем под трубы ёмкость, подготавливаем сухую ветошь.

Откручиваем накидные гайки шлангов гибкой подводки воды, далее устанавливаем заглушки на фитинги с наружной резьбой.

Заглушки нужны "мама" с прокладками, под давлением подмотать фум-ленту Вы не успеете.

Вывод:

Не вижу ни одной весомой причины по которой нужно менять картридж без перекрытия воды, очень большая вероятность подтопления соседей снизу.

Краны на стояках просто обязаны быть в рабочем состоянии.