Сразу же хочу отметить, вводные (коренные) краны на стояках просто обязаны быть в рабочем состоянии, то есть перекрывать воду.
Если краны не рабочие то малейшая проблема (к примеру порвался шланг гибкой подводки воды) приведёт к затоплению соседей снизу.
Если краны на стояках не держат, то без риска затопления соседей можно поменять картридж в следующих случаях:
Перекрываются краны (стояки) в подвале.
Или же у Вас под раковиной установлены вот такие
отдельные краны под смеситель, перекрываете их.
Есть и иные варианты, но они под Вашу ответственность, то есть шанс есть, но результат может быть не неоднозначным:
Вначале откройте все смесители до смесителя в котором меняется картридж, таким образом хоть не на много, но всё же сбросите давление.
Далее, откручиваем гайку (если это смеситель на раковине) шланга гибкой подводки воды и тут же закручиваем заглушку.
Заглушка нужна "мама" с прокладкой, подмотать фум-ленту под давлением Вы просто не успеете..
Под водо-розеткой ёмкость для воды, я таким образом менял картридж, но не держал на стояке только кран холодной воды, если и кран ГВС не держит, то этот вариант не подойдёт, установить заглушку на горячей воде не получится.
Опять же если это смеситель на раковине и он подключён шлангами гибкой подводки воды, длина шлангов с запасом, можно попытаться пережать шланги и поменять картридж.
Вывод:
Замена картриджа в смесителе более трудоёмкий и более длительный процесс чем замена кран-буксы.
Посадочное место под картридж должно быть чистым, ровным, без следов ржавчины.
Замену картриджа под давлением лучше не производить, звоните в УК перекрывайте стояки и первым делом меняйте вводные краны.
Все остальные действия рискованные и тем более рискованные если на стояках не держат сразу оба крана.
Если на стояках вводные краны шаровые, то их нужно периодически (хотя бы раз в 2-3 месяца) открывать и закрывать, иначе краны "прикипят" и могут выйти из строя.
Шаровые краны, в отличие от вентилей, работают в 2 положениях, они или открыты, или закрыты.