Можно ли пережать гибкие шланги подводки воды чтобы поменять смеситель (краны на стояках не держат)?

Ким Чен Ын [761K] 2 года назад

Оба крана, на стояках, практически не держат, видимо нужно менять.

Нужно поменять смеситель на раковине, можно ли просто пережать гибкие шланги чтобы поменять смеситель, или так не делается?

Важно учитывать следующее:

Стояки ГВС (горячая вода), ХВС (холодная), канализации относятся к обще-домовому имуществу.

И причем до первого запирающего устройства включительно (это не относится к канализационному стояку).

Если у Вас вышли из строя краны на стояках, срочно звоните в УК, ситуация может стать аварийной, краны (в моем случае это шаровые краны с фильтром грубой очистки воды) перекрываются в подвале Вашего дома и только слесарями из управляющей компании.

Дальше, смеситель для раковины (а речь именно о нем, так как смеситель для ванны подключается без шлангов) подключается шлангами на одном конце которых штуцер с кольцевыми прокладками (прокладок может быть по 2, или одна) на другом гайка.

Вокруг своей оси прокручивается только вот эта гайка

а не штуцер который закручивается в корпус смесителя (в корпусе нарезана внутренняя резьба).

То есть не открутив гайку, Вы не сможете выкрутить штуцер из "тела" смесителя.

Поэтому просто пережать шланг в этом нет никакого смысла, смеситель таким образом поменять не получится, как и шланги.

Чтобы открутить гайку (см. выше) воду нужно перекрыть и делается это именно вводными кранами на стояках, которые у Вас не работают.

Гибкие шланги, представляют из себя изделие из резины (или силикона) в металлической оплетке, чисто технически пережать такой шланг можно, например при помощи винтового зажима, продается в любом авто-магазине, но воду перекрыть все равно нужно.

Если Вы имели в виду переждать шланг "сложив" его пополам, то всё зависит от длины шлангов, если шланг установлен без провиса, то и пережать его не получится.

И плюс Вы может повредить сам шланг и оплетку шланга в том числе.

Вывод:

Вначале откручивается гайка шланга, затем штуцер выкручивается из смесителя, пережатый шланг не поможет, без перекрытия воды, Вы смеситель не поменяете.

И ещё, не рискуйте менять смесители под давлением, зальете соседей снизу, краны на стояках нужно, в обязательном порядке, держать в рабочем состоянии (а это уже Ваша ответственность).

Чтобы краны (шаровые) "не прикипели", или вентиля, хотя бы раз в 1-2 месяца, открывайте и закрывайте их.

Технически пережать шланги можно, в авто-магазинах продаются специальные приспособления для этой цели, например с винтовым зажимом.

Но смеситель, без перекрытия воды, Вы все равно заменить не сможете.

Шланги, которыми подключаются смесители для раковин, с одной стороны штуцер, с другой гайка.

На штуцере одна, или две кольцевые прокладки, под гайкой плоская.

Прокручивается вокруг своей оси, без прокручивания самого шланга, только гайка.

Если Вы пережмете шланг выше гайки, то не сможете выкрутить штуцер из корпуса смесителя (в нем нарезана внутренняя резьба), штуцер прокручивается вместе со шлангом.

Если ослабите гайку, чтобы шланг "вращался" (крутился) вокруг своей оси, то тут же нарушите герметизацию этого узла, и затопите свою квартиру и квартиры соседей ниже.

Если проще, то при замене смесителя, вначале откручивается гайка шланга с водо-розетки.

В моем случае трубы полипропиленовые и гайки накручивались вот на такие

полипропиленовые комбинированные муфты с наружной резьбой "папа" (гайка соответственно "мама").

На наружную резьбу резьбовые уплотнители (фум лента, пакля, сантехническая нить и.т.п) не подматываются, достаточно прокладки под гайкой и ослаблять гайку не перекрыв воду на стояках категорически нельзя.

Вывод:

Пережатый шланг не выход из ситуации, этот вариант не сработает, без перекрытия воды.

Даже если Вы пережмете шланг и отрежете его выше гайки, сможете выкрутить штуцер из смесителя, все равно придется откручивать гайку шланга от водо-розетки (см. выше), а это невозможно сделать под давлением не перекрыв воду.

Стояки относятся к обще-домовому имуществу, и причем и сами стояки и первое запорное устройство от стояка, а это те самые краны которые у Вас в нерабочем состоянии.

Звоните в УК, они перероют воду в подвале и заменят Вам краны.

У Вас же по сути, почти аварийная ситуация, если прорвет любой шланг, то воду в квартире перекрыть не сможете, вводные (коренные) краны просто обязаны находиться в рабочем состоянии.

Настоятельно не рекомендую менять и шланги и смесители под давлением, затопите и себя и соседей и причем вся ответственность ляжет на Вас.