Что будет (что случится) если забыли выкрутить транспортировочный болты на новой стиральной машине?

Ким Чен Ын [773K] 5 лет назад

Что случится со стиралкой если забыли выкрутить болты и запустили первую стирку, насколько это критично?

На личном опыте убедился, что бывает, когда не читаешь инструкцию перед тем, как установить и начать пользоваться каким-либо бытовым прибором.

По молодости я работал слесарем, сначала на заводе (МСР) собирал различное оборудование и станки потом поменял квалификацию и стал автослесарем. Руки вроде есть, голова тоже есть, вот и подумал: а зачем мне лишние деньги платить за установку стиральной машины, если я это могу сделать самостоятельно.

Привезли мне стиральную машинку производителя Whirlpool, вроде как по отзывам хорошая машинка, никаких проблем с ней долгое время не бывает.

Распаковал я её, поставила на место в ванной комнате, шланг слива сразу же воткнул уже в подготовленное гнездо канализации, шланг подачи холодной воды пришлось заменить, так как он был короткий. Электрическую вилку воткнул в розетку.

Вроде бы с моей точки зрения стиральная машина готова к эксплуатации.

Поставил я режим ежедневной стирки, кинул небольшое старое покрывало, которое вожу в автомобиле, для первой стирки, подумал что подойдёт, и запустил стирку.

Режим стирки она прошла нормально, никаких неприятностей не было, но когда включился режим отжима, а был установлен в 1000 оборотов, стиральная машина стала прыгать по всему полу в ванной комнате и даже пару раз ударилась стенкой об ванну.

Не буду описывать всё, что творилось у меня в голове, но два часа времени было потрачено на то, чтобы выяснить причину данного явления, потом пришла умная мысль открыть инструкцию по эксплуатации и посмотреть возможные причины поломки.

До причин поломок я так и не дошёл, так как на первой же странице было написано, что надо сделать после того, как привезли стиральную машинку, распаковали её и поставили в нужное место, там прямо чёрным шрифтом выделено было что надо открутить болты.

Так что ответом на вопрос будет то, что машина начинает прыгать, так как барабан вращается очень быстро и вибрирует, а амортизаторов нету - они зажаты болтами, и получается так, что машину очень сильно трясёт и она начинает прыгать.

Стоит отметить также то факт, что у различных стиральных машин транспортировочные болты могут находится в разных местах.

система выбрала этот ответ лучшим

Вам может повести, то есть со стиральной машиной может ни чего не случится, если конечно вовремя остановили стирку, слили воду и выкрутили транспортировочные болты.

Но и в этом случае гарантия на стиральную машину тут же аннулируется.

Скрыть факт запуска стиральной машины с транспортировочными болтами (даже если Вы запускали её всего 1 раз), не получится, те самые болты оставляют характерные "отметины" на барабане машины.

Далее, двигатель будет пытаться преодолеть эту проблему (сопротивление транспортировочных болтов) и его ресурс снизится, и причём не важно какая у Вас стиралка с ременным приводом, или с прямым.

При запуске стиралки с болтами машина будет очень сильно вибрировать"скакать" по полу.

Будут слышны посторонние шумы.

Не снятые транспортировочные болты могут повредить барабан стиральной машины и как следствие подшипник выйдет из стоя в ближайшее время.

Если после запуска, остановки стирки и откручивания транспортировочных болтов, Вы слышите посторонние шумы, наблюдаете нехарактерную вибрацию, то скорей всего и даже новую стиральную машину. нужно вести в сервис.

То есть будут довольно серьёзные материальные потери.

Из личного опыта могу добавить, перед установкой новой стиралки внимательно прочитайте инструкцию (демонтаж транспортировочных болтов по сути, главный пункт, перед 1 запуском), ещё лучше обратиться к профессионалам.

Можно и работу мастера проконтролировать дополнительно, в отверстия где раньше были установлены транспортировочные болты устанавливаются вот такие

заглушки.

Если заглушек нет, значит забыли выкрутить болты, запускать стиралку с не снятыми транспортировочными болтами, категорически нельзя.

При стирке бак, внутри которого вращается барабан, должен плавно покачиваться на амортизаторах, гасящих вибрацию. Транспортировочные болты притягивают намертво пластмассовый бак к корпусу машины. Вибрация может разрушить бак в местах крепления транспортировочных болтов или вала барабана. Если стиральная машина запускалась без белья и не надолго (т.е вибрация практически отсутствовала) разрушение, как правило, не наступает. На всякий случай, лучше положить машинку на бок и осмотреть бак через низ. Если есть сомнение - в мастерскую.