Могут ли забиться (засоры) канализационные трубы из-за стиральной машины, что делать?

Ким Чен Ын [773K] более года назад

Вода плохо уходит, особенно если работала стиральная машина.

Может ли стиралка быть причиной засоров в канализационных трубах и что делать?

У нас стиральная машина с загрузкой белья на 8 кг, что сравнительно много для бытовой техники.

Воды использует много, особенно на некоторых режимах стирки, сливает воду, в канализацию, неоднократно за цикл.

Именно из-за стиральной машины у нас трубы не забивались, хотя стирается и грязная роба, периодически.

Но в своей практике я сталкивался с этим (засоры).

Причины могут быть следующие:

Часто используете дешевый стиральный порошок, в лоток его засыпаете слишком много,он полностью не растворяется в воде за цикл стирки и далее порошок оседает на внутренних стенках канализационных труб и со временем возможен засор.

Плюс, нужно правильно выбирать программу стирки и в частности температуру нагрева воды, в прохладной воде некачественный порошок растворяется ещё хуже.

Или же переходите на гель для стирки, или капсулы (капсулы помещаются непосредственно в барабан стиралки вместе с бельем).

Возможно стиральная машина только усугубила ситуацию, а причина засора в другом, старые трубы со значительными отложениями (включая жировые) на внутренних стенках.

Не правильная эксплуатация системы, в канализацию выбрасываются твердые пищевые отходы, например.

Экономите воду (горячую) посуду моете холодной, моющие средства в такой воде плохо растворяются и оседают на внутренних стенках трубы.

Рекомендую регулярно проливать трубы горячей водой, только такая вода справляется с жировыми отложениями и плюс спец средства типа "Крот".

Грязную спецодежду лучше предварительно замачивать и далее простирнуть в ручном режиме и только после этого стирать в машине.

Проверяйте карманы одежды перед стиркой, их содержимое тоже может стать причиной засоров.

Убедитесь что ТЭН стиралки исправен и Вы не стираете холодной водой.

Проверьте уклоны канализационных труб, если нет необходимого уклона вода (грязная) может застаиваться в таких трубах.

Вывод:

Любая бытовая техника подключаемая к канализации к канализации может стать причиной засоров и стиральная машина не исключение.

И ещё, если у Вас сливной шланг стиралки подключен вот таким образом

к патрубку сифона, то возможно забит сифон, а не трубы.

Чтобы окончательно определиться с "виновником" откройте смеситель в самой дальней точке от стояка и лейте воду в канализацию, смотрите как она уходит без стиральной машины.

Одномоментно такие засоры не случаются, все растянуто по времени, стиральная машина может быть одной из причин и чаще всего не единственной.

У нас до замены труб, засоры случались регулярные, на внутренних стенках трубы со временем откладываются различные отложения, которые препятствуют свободному движению воды.

Если к этому добавить некачественный стиральный порошок, который неполностью растворяется в воде, то засоры будет случаться ещё чаще.

Помимо качества порошка, нужно учитывать и его количество, не стоит засыпать в лоток больше нормы.

Или же можно перейти на гель для стирки, или капсулы, капсулы даже удобнее, их закладывают напрямую в барабан стиралки (не в лоток) вместе с бельем.

Капсула растворяется полностью в воде и в отличие от стирального порошка, не будет причиной засоров.

Возможно у Вашей стиральной машины проблемы технического характера, например не работает ТЭН должным образом, вода не нагревается до нужной температуры, стираете по сути холодной водой в которой плохо растворяются средства используемые для стирки.

Вывод:

Трубы могут забиться из-за стиралки, но чаще всего причины комплексные.

Например нет уклона труб, или он недостаточный.

Неправильно подобрали диаметр труб.

В первую очередь нужно определиться с причиной, если используете некачественный стиральный порошок, перейдите на другие средства для стирки.

Если причина в отсутствии уклонов (система канализации самотечная, уклоны необходимы), то выставите их.

Например для канализационной трубы диаметром 50 мм, уклон должен составлять 2,5-3 см на метр.

Зафиксируйте трубы хомутами, чтобы не просели со временем.

Прочистите засор, можно использовать сантехнический трос или бытовую химию, например средство "Крот".

Убедитесь что ТЭН стиралки в рабочем состоянии, ТЭН нужно регулярно чистить от накипи, или использовать более дорогие порошки в составе которых, есть специальные добавки от накипи и не только.

Очень грязную одежду, например спецовку, лучше вначале чистить , замачивать и стирать с ручном режиме, а не сразу закладывать в барабан стиралки.

Если у канализационных труб вышли (истекли) все сроки эксплуатации, то лучше их заменить.

И ещё, нельзя использовать канализационные трубы как "мусорное ведро", неправильная эксплуатация канализационной системы так же может привести к засорам и даже если трубы новые.

Если сливной шлаг стиралки подключен к сифону раковины, то нужно периодически откручивать вот эту колбу

отстойника и чистить сифон.