Новый смеситель для ванны почему напор воды из гусака слабый из душевой лейки нормальный что делать?

Ким Чен Ын [773K] 4 года назад

Купили и сами установили новый смеситель для ванны.

После установки смесителя появилась проблема, из гусака (излива) напор воды очень плохой, а из душевой лейки нормальный.

Почему это происходит и как исправить?

Вначале убедитесь, что это не заводской брак, или излив не получил механическое повреждение, при установке, или транспортировки смесителя.

Например "вмятый" излив, может препятствовать нормальному прохождению воды.

Сталкивался с ситуацией, заказчик почти сразу после покупки смесителя покупал новый излив, так как длины "штатного" было недостаточно.

И причем "родной" излив, например круглого сечения, менял на плоский, пропускная способность изливов может быть разной, рекомендую использовать"родной" излив, если и менять, то точно на такой же.

Но чаще всего, проблема в аэраторе и старых трубах, причем речь может идти и о трубах в подвале, если внутри квартиры они новые.

Вы сами устанавливали смеситель, если не занимаетесь этим на профессиональной основе, то вводные краны, на стояках) перекрывались на длительное время (сравнительно), вся грязь, ржавчина, с внутренних стенок могла забить аэратор.

Вот так

выглядит засор аэратора, его нужно чистить, промывать.

Чтобы убедиться что проблема именно в нем (аэраторе), открутите аэратор и откройте воду, напор будет нормальным.

Перекрывать вводные краны, не нужно при демонтаже аэратора, закройте смеситель, далее откручиваем аэратор, я обычно делаю это от руки, этого усилия достаточно чтобы выжать прокладку.

Если не получается, нужен рожковый ключ (на аэраторе две "площадки" напротив друг друга), но тут будьте внимательны, аэратор хромированный, как и смеситель.

Если не получается открутить его по месту, то лучше полностью снять гусак (излив) мо смесителя, откручиваем одну гайку.

При демонтаже аэратора,он откручивается против часовой стрелки, так же учитывайте что аэраторы могут быть как с наружной, так и с внутренней резьбой.

Всё, чистим и промываем аэратор, если есть компрессор, или баллончик с сжатым воздухом, то можно и продуть.

Далее монтаж в обратной последовательности, открываем смеситель и смотрим на результат.

Если обнаружили течь из под аэратора, подожмите его ещё чуть-чуть, видимо не качественно, не до конца, выжали прокладку, если не помогло, откручиваем и меняем прокладку.

Чтобы избежать этой проблемы (постоянная чистка аэратора), то установите, в систему фильтра грубой очистки воды, можно и тонкой, они работают в паре.

Если это не заводской брак (обычно такое встречается в дешёвых смесителях низкого качества), то причина в ржавчине в трубах.

При замене смесителя перекрываются оба вводных (коренных) крана на стояках.

Далее откручиваются накидные гайки смесителя и затем из водо-розеток выкручиваются эксцентрики.

Затем при помощи фум-ленты (я именно её чаще использую) "пакуются" новые эксцентрики и вкручиваются в монтажную планку с водо-розетками.

На эксцентрики накручиваются отражатели ("чашки").

Только после этого устанавливается новый смеситель, хотя в некоторых случаях можно оставить эксцентрики от старого смесителя и не менять их.

Все эти работы занимают много времени (особенно если смеситель меняется самостоятельно), после открытия вводных кранов вся ржавчина которая есть в трубах попадает в аэратор смесителя.

Для проверки герметичности открывают вентиля, а не переключают смеситель на душевую лейку.

Смеситель может быть одно-рычажным, или двух-вентильным (это наиболее часто встречающиеся смесители для ванны), но в любом случае гусак (излив) с аэратором.

Те самые аэраторы могут быть как с наружной, так и внутренней резьбой.

Аэратор по сути дублирует фильтр грубой очистки воды (это помимо рассеивания струи).

Внутри аэратора находятся сеточки.

Перекрывать вводные краны нет необходимости, открутите вот этот

аэратор на изливе (гусаке) и промойте его.

Аэратор откручивается руками, этого усилия достаточно чтобы выжать прокладку.

Если от руки не идёт, накиньте на аэратор тряпку.

В принципе можно использовать и разводной ключ, или сантехнические клещи, клещи нужны с защитными накладками на "губках" иначе повредите хромированное покрытие.

Всё, устанавливаем аэратор на место, открываем воду, напор из гусака должен быть нормальным (каким именно зависит от давления в Вашей квартире).

Если напор воды слабый во всей квартире, то я бы посоветовал установить в систему насос повышающий давление.

Также не помешает замена металлических труб, например на полипропиленовые, они не ржавеют.

И плюс регулярно чистите сеточки фильтров грубой очистки воды (они установлены сразу за вводными кранами).

Если бы сеточки фильтров были чистыми, то вся грязь была в них, а не в аэраторе смесителя.