На мой взгляд, боле предпочтительный вариант, это полностью удалить старое покрытие, то есть лак.
Для этого можно воспользоваться строительным феном, или же различными смывками.
Если, по каким-то причинам лак удалить не получается, то всё равно нужна тщательная подготовка поверхности и плюс краска должна быть совместима с лаком, иначе краска будет отслаиваться.
В целом да, можно покрасить вагонку поверх лака.
Если не снимать лак, то поверхность нужно тщательно зашкруить, нужна наждачная бумага с зерном, делается это для улучшения адгезии, то есть из гладкой поверхности получаем шероховатую после обработки наждачкой.
Далее убираем пыль и в обязательном порядке обезжириваем поверхность.
Затем поверхность грунтуется, я грунтовал дважды с просушкой.
Так же учитывайте совместимость грунтовки и краски.
После просушки грунтовочного слоя (время просушки зависит и от температуры и от влажности в помещении, а так же от самой грунтовки), можно приступать к покраске вагонки.
Я красил вагонку вот такой
акриловой эмалью "Эксперт".
Красить можно кистью, валиком, или методом распыления.
Окраска вертикальных поверхностей (стены) осуществляется сверху вниз.
Краска наносится равномерным слоем без пропусков, но в начале открываем банку с краской и тщательно перемешиваем её.
Если красите валиком, к валику нужна специальная малярная кюветка (ванночка).
Если красите кистями следите за отсутствием подтёков.
После просушки 1 слоя, наносится второй, чаще всего этого достаточно.