На мой взгляд, красить вагонку вариант не из лучших (краска, это не прозрачный состав, в отличие от лака), но если решили, то вначале делается подготовка.
Ещё отмечу, если наличие сучков беспокоит, то можно купить вагонку сорта "Экстра" она вообще без единого сучка.
Так же важно учитывать из какого материала сделана вагонка, если это древесина хвойных пород, то её нужно обессмоливать, перед покраской.
Если ли лиственные породы, то этот пункт можно пропустить.
Убрать смолу можно уксусом, уайт-спиритом, ацетоном, нашатырным спиртом и ацетоном и т.п.
Выбранное средство используем в паре с ватными дисками.
Смачиваем диск и убираем смолу в районе сучков.
Чтобы сучки не проступали через краску, их можно зашпаклевать, нужна шпаклёвка по дереву, я покупал вот такую
"ВГТ" (VGT), это акриловая шпаклевка.
Помимо заделки трещин, сколов на древесине, она же используется и для заделки сучков (это при условии что сучок не "вылетел" он на месте).
Поверхность должна быть обезжиренной, сухой и чистой (смолу удаляем предварительно, если это вагонка их хвойных пород).
Всё, шпаклёвка готова к применению, но рекомендую открыть банку и тщательно перемешать её.
Наносим шпаклёвку шпателем и протягиваем заподлицо с поверхностью.
Даем время на полную просушку и далее, нужна наждачная бумага с мелким зерном, шпаклёвку (высохшую) шпаклюем.
Всё, далее общая подготовка вагонки к покраске, если вагонка окрашивалась ранее, то краски должны быть совместимы между собой (совместимы по составу новая и старая краска).
Если поверхность слишком гладкая, можно пройтись наждачкой, адгезия будет лучше, лучше ляжет краска.
Перед покраской поверхность грунтуется с просушкой.
Красить можно и валиком, если площадь поверхности значительная, обычно краска наносится в два слоя с просушкой.
И ещё, важно учитывать, Вы полностью вагонку будете перекрашивать, или только отдельные участки с сучками.
Если речь о локальном ремонте, то будьте внимательны с растворителями при обессмоливании, некоторые из них могут повредить уже имеющееся лакокрасочное покрытие.
Если окрашивается вся поверхность, то этот пункт можно не учитывать.