Можно ли поклеить обои на вагонку (деревянную), как подготовить вагонку под обои?

Ким Чен Ын [773K] 5 лет назад

Вагонка (деревянная) старая, хотим немного обновить интерьер (косметический ремонт) и поклеить обои.

Можно ли поклеить обои прямо на вагонку, как подготовить вагонку?

Древесина "дышащий" (паропроницаемый) материал.

Между ламелями деревянной вагонки есть вот такой шов

(зазор), то есть при поклейки обоев на вагонку, те самые швы будут самым слабым звеном.

древесина под воздействием температур может менять свои размеры, то есть она "подвижна".

Поэтому обои нужно подбирать плотные, к примеру подойдут флизелиновые (или виниловые) обои, то есть обои на вагонку поклеить можно.

Паропроницаемость таких обоев практически равна нулю, поэтому скорей всего Вам придётся улучшать (или же переделывать) систему вентиляции в помещении.

Далее, обои клеятся на ровную поверхность, если вагонку у Вас "повело" со временем, то выровнять такую поверхность, крайне проблематично, проще и правильней полностью демонтировать вагонку, выровнять стены штукатуркой, шпаклёвкой и лишь после этого клеить обои.

Или же нужны рельефные обои которые могут скрыть не большие не ровности.

Если же решили поклеить обои непосредственно на вагонку, то варианты подготовки следующие:

Поверх вагонки крепится гипсокартон, при этом каркас не нужен, я крепил листы ГКЛ прямо к вагонки вот такими

саморезами по дереву.

Но учитывайте, нагрузка на каркас под вагонкой может быть критической, возможно нужно демонтировать плинтуса, багеты, снять вагонку и усилить каркас перед монтажом ГКЛ.

Далее, шпаклюются швы между листами ГКЛ, шпаклюются головки саморезов.

Затем ГКЛ грунтуется с просушкой и шпаклюются сплошным слоем (финишная шпаклёвка).

После этого грунтовка по шпаклёвке с просушкой, и можно клеить обои.

Если не использовать ГКЛ, то зашкуриваем вагонку, если вагонку вскрывали лаком, убираем лак полностью.

Обеспыливаем поверхность и грунтуем (нужны грунтовки по дереву) с просушкой.

Далее швы между ламелями можно проклеить серпянкой, или же оклеить поверхность газетами, или же тонкими обоями, то есть подготавливается основа.

Есть ещё вариант шпаклёвки швов между вагонкой (между ламелями).

После этого (обои клеим от угла, отступаем на ширину листа обоев) отбиваем вертикальную "маяковую" линию (нужен отвес, уровень) и начинаем клеить обои.

В зависимости от выбранных обоев обойный клей может наноситься и на обои и на стену, или же только на стены.

Если обои с рисунком, учитывайте это при нарезке рулона на листы.