Как известно, вода, это источник жизни. Но не всякая она может быть полезной для человеческого организма.
Как всегда, люди ищут источники, в которых вода, как можно чище. Поэтому, производятся бурения различного рода скважин, которые ещё называются "артенианский колодец".
Итак, перед нами вопрос: почему же из скважины вода, если её отстоять или прокипятить, остаётся белый осадок. Ведь, казалось бы, она должна быть зеркально чистой, для этого и бурили скважину.
Чистая-то она чистая, только не всё так просто, как кажется. А всё дело в химическом составе.
Давайте с вами вспомним курс химии. Если вы внимательноизучали её, то проходили и изучение состава воды.
Итак, давайте вспоминать: H2O, то есть, вода, не бывает идеально чистой. А ежели она находится в земле, то тем более. Ведь она считается идеальным растворителем. А раз растворитель, то в этом случае растворяет всё, что внеё попадает. Даже камни. Прошу не удивляться. Недаром есть поговорка: "вода точит и камень". Это вполне соответствует истине. Медленно, но растворяет.
А водичка, которая залегает глубоко под землёй вообще содержит огромное количество минеральных солей. В частности, таких, как соли магния, кальция, железа. Они ещё называются "соли жёсткости".
Мне приходилось наблюдать одну вещь: пил много раз воду из колодца, и замечал следующее: она имеет спицифический сладковатый вкус. Однажды, у себя дома экспериментировал с алебастром, это соль кальция, сульфат CaSO4(2). Растворил в воде и попробовал на вкус. Вот точно так же, как и в колодце получилось, как ни странно!
Но возвращаемся к осадку, который образуется в отстоявшейся воде или же кипячёной. Это и есть соли магния, кальция и железа. В вашей скважине очень их много. А дело в следующем: соли названных в теме металлов находятся в воде не в полном растворении, а в суспензии. Когда жидкость спокойна, то часть их оседает на дно.
Как с этим бороться? Вопрос довольно сложный. Для этого можно использовать различные способы. Так, например, кипятить воду с небольшим количеством лимонной кислоты. Можно и с уксусом. Но лучше лимонная кислота, так как она без запаха.
Многие используют химические средства. но это весьма опасное дело. Но одним из эффективных средств может быть специальный фильтр, который забирает часть солей в себя. Недостаток его в следующем: он будет засоряться часто в вашем случае, и придётся менять его. Насколько это эффективно, сказать не могу, не использовал лично.