Не хватило фум-ленты при установке, эксцентриков для смесителя, что делать?

Ким Чен Ын [762K] 5 лет назад

Сами смеситель хотим установить.

Мало фум-ленты, её не хватает, что можно придумать в этой ситуации?

Раз речь об эксцентриках, значит это смеситель для ванны.

На мой взгляд есть два самых простых (они же, правильные) вариантов.

У себя при замене смесителя я оставил эксцентрики от старого смесителя, это допустимо, единственное что учитывайте глубину отражателей ("чашки" в народе) и длину эксцентриков.

В этом случае не нужно "паковать" новые эксцентрики и отсутствие фум-ленты, или любого другого резьбового уплотнителя, не проблема.

Если этот вариант не устраивает, то не нужно "колхозить", просто на время (до покупки фум-ленты), заглушите монтажную планку, или отдельные водо-розетки не устанавливая эксцентрики.

В этом случае вода в квартире будет, а смеситель для ванны, установите позже.

Чтобы заглушить монтажную планку, Вам нужны вот такие

заглушки "папа" (наружная резьба), на фото полипропиленовая заглушка с прокладкой, то есть вообще резьбовой уплотнитель не нужен.

Краны на стояках и так перекрыты, так как устанавливается смеситель, далее вкручиваем резьбовые заглушки в монтажную планку, выжимаем прокладку.

Открываем вводные краны.

Если "колхозить" чего делать не советую, особенно если под Вами соседи, то нарежьте полоски полиэтиленового пакета, ширина полосок как у фум-ленты и подматайте их (с постоянным натягом) на наружную резьбу эксцентрика со стороны резьбы меньшего диаметра.

Всё, можно устанавливать смеситель, но вначале на эксцентрики накручиваем отражатели.

И будьте внимательны при затягивании гаек, они хромированные.

После покупки фум-ленты придется повторно демонтировать смеситель, перекрывать краны на стояках и.т.д.

Так же можно использовать комбинированный вариант, сантехнический лен и фум-ленту.

Вначале подматывается лен, затем небольшое количество фум-ленты и далее закручиваем эксцентрики в монтажную планку.

Сантехническую нить, или анаэробный герметик так же можно использовать вместо фум-ленты.

Вывод:

Этот узел ответственный, при ненадежной герметизации могут быть протечки с последствиями (себя и соседей "затопите" если проще), поэтому не рекомендую использовать не предназначенные для этого (герметизация резьбовых соединений) материалы.

Оставьте старые эксцентрики, или заглушите монтажную планку.

В начале Вам нужно определиться на какой стадии установки смесителя, Вы находитесь.

Если в начальной, то не выкручивайте из планки (водо-розеток) старые эксцентрики, поменяйте только отражатели и далее установка нового смесителя на эксцентрики от старого смесителя, вариант вполне рабочий.

Если эксцентрики от старого смесителя уже выкрутили, фум-ленты мало, но есть пакля (лён сантехнический), то можно использовать комбинированный вариант "запаковки" эксцентриков.

Я в начале на резьбу эксцентриков подматываю паклю и сверху пакли фум-ленту.

При этом варианте, фум-ленты нужно совсем не много, можно в принципе и вообще без неё обойтись, но к пакле нужен хотя бы герметик, или краска.

Есть ещё 1 вариант, но советую его использовать только как временный.

Нужен любой целлофановый пакет.

Разрезаем целлофан на полоски, примерная ширина полосок как у фум-ленты.

Вместо фум-ленты на резьбу подматывается целлофан.

Полоски подматываем с натягом (постоянным).

Всё, закручиваем накидные гайки смесителя, выжимаем прокладки.

Несколько дней можно пользоваться таким смесителем, затем купите фум-ленту и перепакуйте эксцентрики.

Вместо фум ленты можно приобрести вот такую

сантехническую нить "Тангит Уни-лок" она ни чем не хуже фум-ленты.

Если нужен более дешёвый уплотнитель, покупайте сантехнический лён (паклю).

Все работы связанные с заменой и установкой эксцентриков проводятся при перекрытых вводных кранах, на стояках.