Как и чем заглушить эксцентрики (временно) для смесителя?

Ким Чен Ын [761K] 5 лет назад

У нас трубы внутренней разводки, полипропиленовые под смеситель для ванны устанавливал монтажную планку "мама-мама", трубы и планка в штробах.

Далее занимался облицовкой кафелем и глушил не эксцентрики (это просто не правильно), а саму планку.

Покупал вот такие

полипропиленовые заглушки "папа" (наружная резьба), обратите внимание заглушка с прокладкой (кольцевой) поэтому резьбовой уплотнитель не используется, просто закручиваем заглушку в водо-розетки и выжимаем прокладки, всё.

Если для чего-то собираетесь глушить только эксцентрики, то будьте внимательны, их нельзя "прокручивать" смеситель установится или неровно, или вообще не будет совпадения по осям (межосевое расстояние).

И плюс, на эксцентрики накручиваются отражатели ("чашки"), их лучше убрать.

Дальше эксцентрики, у них разные стороны, сторона которая вкручивается в водо-розетку на 1\2 дюйма, сторона на которую накручиваются гайки смесителя (под гайками прокладки) на 3\4 дюйма.

Значит Вам нужном заглушка "мама" (внутренняя резьба) на 3\4 дюйма.

Если заглушка с прокладкой, то придерживаем эксцентрик, чтобы не провернуть, рожковым ключом закручиваем заглушку и выжимаем прокладку.

Если заглушка без прокладки, то на наружную резьбу эксцентрика подматываем фум-ленту (как вариант) и далее закручиваем заглушку на резьбу.

Естественно при этом боа вводных крана, на стояках, перекрыты.

После установок заглушек открываем краны и проверяем эти узлы на наличие протечек.

Если использовали резьбовой уплотнитель, то перед установкой смесителя обязательно удалите фум-ленту с резьбы эксцентрика.

Что касается временного решения, то есть более простые варианты, оставьте старый смеситель на месте, он будет выступать в роли "заглушек", или перекройте вводные краны на стояках.

Вывод:

Правильно глушить не эксцентрики, а водо-розетки, а эксцентрики нужно выкрутить из монтажной планки.

Так же учитываете что эксцентрики "пакуются" перед обратной установкой, на наружную резьбу подматывается резьбовой уплотнитель.

Если меняете старый смеситель на новый и эксцентрики в хорошем состоянии (и их длина подходит под глубину отражателей нового смесителя), то их вообще необязательно менять, у себя я установил новый смеситель, а эксцентрики от старого, но поменял отражатели.

Чаще всего (это в общем-то более правильный вариант) глушатся не эксцентрики, а водо-розетки в которые они вкручиваются.

Глушить эксцентрики логично лишь в оном случае, Вы оставляете эксцентрики от старого смесителя при установки нового (это рабочий вариант).

На конце эксцентриков (конец на который накручиваются накидные гайки смесителя) резьба "папа" (наружная).

Значит Вам нужна заглушка с внутренней резьбой (заглушка "мама").

Диаметр заглушки, соответствует диаметру эксцентрика и уделите внимание шагу резьбы при покупке заглушки.

Всё, закручиваем заглушку на эксцентрик, при этом эксцентрики придерживайте рожковым ключом ( по середине эксцентрика есть "площадка" под ключ, чаще это ключ на 13-14, реже на 12).

Вот так это выглядит

на фото в готом виде.

При закручивании и откручивании заглушки эксцентрик не должен проворачиваться.

При закручивании эксцентрика в водо-розетку он "пакуется", та же фум-лента не "любит" обратного хода.

Другими словами, если эксцентрик выкрутить в обратном направлении, то будет протечка.

Если дополнительно затяните эксцентрик, то гайки смесителя не совпадут с эксцентриком, то есть не получится установить смеситель без демонтажа эксцентриков и их перепаковки.

Если купили заглушку "мама" без прокладки, то в начале на резьбу эксцентрика подматываем фум-ленту и лишь после этого закручиваем заглушку.

Если же Вы будете менять эксцентрики, то нет смысла их глушить, купите заглушки "папа" (наружная резьба) и глушите водо-розетки (внутренняя резьба).