Какое время (как долго) может храниться плиточный клей после вскрытия мешка?

Ким Чен Ын [761K] 5 лет назад

Мешок плиточного клея на цементной основе.

Мешок уже вскрыт, как долго может храниться такой плиточный клей?

Есть такое понятие как "гарантийный срок хранения".

То есть производитель гарантирует качество клея, но речь идёт о клее в заводской упаковки.

Если мешок уже вскрыт, то производитель снимает с себя всю ответственность касающуюся сроков хранения.

Далее, существуют правила хранения плиточного клея на цементной основе.

Клей должен храниться в плотно закрытой упаковке (при необходимости его можно пересыпать в иную тару) в сухом помещении и при положительной температуре.

Плиточный клей на цементной основе разный и его срок хранения должен быть указан на упаковке.

Срок хранения отсчитывается с даты изготовления клея, а не от даты его покупки.

У меня вот такой

плиточный клей "Церезит СМ 11", хранился ровно год и причём мешок был вскрыт.

При правильном хранении даже во вскрытой таре (мешке) клей может храниться не меньше чем клей в заводской упаковке (не вскрытой).

Если же правила хранения клея нарушены, например хранили его на неотапливаемом балконе, то клей может набрать влагу, схватиться комками, такой клей использовать нельзя.

Плюс ко всему, читайте информацию на упаковке, есть плиточный клей со сроком хранения 6-12 и 18 месяцев.

Так же важно учитывать, целостность упаковки была нарушена до покупки клея, или мешок вскрывался самостоятельно.

Если тара повреждена при транспортировки, то такой клей лучше использовать сразу и не хранить его длительное время.

Или пересыпьте клей в другую плотно закрытую тару.