Да, для этого наматрасники и делают, чтобы они впитывали пот и жир, которые выделяет тело человека во сне и которые могут через простынь постепенно испачкать матрас. Периодически (раз в 3-4 месяца, а летом чаще) наматрасник надо стирать.
Для стирки рекомендуется выбрать щадящий режим. Если наматрасник небольшой, на одинарную кровать, и не слишком объемный, то можно постирать на режиме "ручная стирка" или "деликатная стирка".
Более крупные наматрасники можно стирать на режиме "пуховое одеяло" или другом подобном режиме для объемный вещей.
Температуру можно выбрать 30 или 40 градусов - желательно посмотреть этот параметр на этикетке к наматраснику.
Отжим лучше ставить невысокий, хотя и средний подойдет. Я использую отжим 800 об/мин, и с наматрасником все в порядке после стирки.
Стираю обычным порошком Persil. Иногда использую режим замачивания, чтобы наматрасник отстирался еще лучше.
Сначала просушиваю наматрасник на балконе на веревке, затем досушиваю в квартире, разложив его в горизонтальном положении на всей поверхности сушилки для белья.