Фильтр hepa 11 не самый лучший фильтр для пылесоса, если не ошибаюсь, то его эффективность 95%, есть фильтра этого же производителя с более высокими показателями.
Но несмотря на это его стоимость достаточно высокая, порядка 2000 рублей в оригинале (за такую цену можно и пылесос купить) и примерно 500-700 рублей не оригинал, даже китайские сайты дешевле не опускаются.
Когда фильтр загрязнён, то падает мощность пылесоса, а без фильтра пылевые частицы будут вылетать обратно в воздух.
Если обратиться к инструкции пылесоса, то я там лично не нашёл рекомендаций по очистки фильтра, к сожалению.
Также мало информации у производителя, и это понятно, чем больше фильтров продадут, тем выгоднее. Хотя я встречал информацию, что они якобы не моющиеся.
Поэтому приходится пользователям эксперементировать, таким и я являюсь.
Как-то был на конференции одного из производителей качественных фильтров к автомобилям коммерческого производства, специальной и сельхозтехники, в том числе и воздушных фильтров. Так вот представитель фирмы научил нас как надо мыть воздушные фильтра. Это руководство общего пользования.
В тёплой воде разбавить специальное средство.
Окунуть фильтр в воду и болтать из стороны в сторону после того, как он намокнет, но не с силой, а аккуратно.
После того, как вода приобретёт грязный цвет, сменить раствор и повторите процедуру, но не более 2-х раз.
После чего достать фильтр и положить его на решётку таким образом, чтобы рёбра бумаги были вертикально направлены.
Сушить лучше всего в тёплом постоянном потоке воздуха (не помню точно, вроде не менее 12-24 часов).
Так что такой же метод мойки я провёл и со своим фильтром уже 3 раза. Вода была грязная, после мойки пылесос даже по звуку работы отличался.
Бумага фильтра вовсе не бумага, это какой-то материал, похожий на бумагу, с пропиткой скорее всего, от воды он не разваливается.
А вообще когда мешок вытряхиваю, так и фильтра всегда пытаюсь хоть немного потрясти, а перед установкой пылесошу его, но это плохо, так как пылесос без фильтра работает, надо всё-таки приобрести второй воздушный фильтр.