Наверное, правильно хранить крышки от посуды на кухне - это так, чтобы они оставались чистыми, легко доступными, не деформировались, не мешали процессу готовки.
В настоящий момент наработано множество систем хранения посуды и крышек к ней. Самый примитивный способ: поместить в выдвижные ящики и кастрюли, и крышки.
Но такой способ не всем подходит - у многих хозяек в ящиках нет места.
Проще всего разместить крышки на рамках -держателях (крышки не испачкаются, так как находятся на внутренней поверхности дверц мебели):
Но в данном случае содержимое полки не должно мешать закрытию дверцы.
Или так:
Один из самых простых способов хранения крышек - хранить их в сушилке наподобие тарелок.
Очень много наработок у ИКЕА, они изначально закладываются в проекты кухонной мебели. Самые оригинальные системы хранения крышек у китайцев - можно посмотреть ролики на ю-туб.