Моё мнение, основание слишком не прочное для приклеивания на него гипсокартона.
Обычно стены в саманных домах выравниваются штукатурками, если и использовать гипсокартон, то крепится он каркасным методом (каркас из профилей, как вариант), а не клеевым.
Но если решили приклеить, то при помощи отвеса и уровней проверьте стены на предмет их ровности.
Если неровности более 20 мм, то однозначно нужен каркас.
Далее, определитесь что в начале наносилось на поверхность гипс, или побелка.
Если шпаклевали гипсом по побелке, то это критическая ошибка, побелку нужно было смыть перед шпаклеванием.
То есть удаляйте со стен и гипс и побелку под ним.
Если белили по гипсу, то побелку нужно смыть и далее проверьте насколько прочно держится гипс на поверхности, возможно есть смысл сделать насечку по гипсу.
Далее убираем пыль и грунтуем, обычно саман грунтуется минимум 2 раза с просушкой.
Нужны грунтовки глубокого проникновения.
Далее, делаем разметку на поверхности, при необходимости подрезаем гипсокартон по высоте.
Замешиваем монтажный гипсовый клей, я покупал вот такой
клей "Перлфикс" (Perlfix) от "Кнауф".
Менее дорогой вариант, монтажный гипсовый клей "Волма".
Клей наносится "кучками" по периметру листа ГКЛ и по его центру.
По периметру с небольшим отступом от краёв.
Далее поднимаем лист ГКЛ и прижимаем его к поверхности и тут же уровнем проверяем вертикаль.
Затем последующие листы, ровность между листами проверяется правИлом.
Также не забывайте оставлять зазоры, между полом и гипсокартоном зазор должен быть 10 мм (минимально допустимый 8 мм).
Между ГКЛ и потолком 4-5 мм.
Между листами ГКЛ ориентировочно 3 мм.
Всё, после просушки клеевого слоя, можно просверлить отверстия в ГКЛ и в самане и забить д.бель-гвоздь.
Если решили использовать саморезы и распорные дюбеля, то в начале сверлятся отверстия в ГКЛ и в стене, затем забиваются дюбеля.
Диаметр отверстий под д.беля больше диаметра отверстий в ГКЛ под саморез.
Головки саморезов утапливаем в гипсокартоне.
Всё, осталось зашпаклевать головки саморезов и швы между листами ГКЛ.
Далее грунтовка с просушка и шпаклёвка ГКЛ сплошным слоем (финишные шпаклёвки).