Ляжет ли декоративная или простая штукатурка на саманную стену?

Борисович [2.1K] 11 лет назад

Если под обычной имеется в виду цементно-песчаная штукатурка, то лучше её не использовать.

Саманные стены (в принципе и это обычная штукатурка) штукатурят известково-глиняными растворами (внутри, снаружи цементно-известковыми).

Часть извести, чать глины, 4-е части песка (это как вариант).

Если слой толстый, то лучше использовать штукатурную сетку, крепится гвоздями плюс шайба.

Саманные стены сильно-впитывающее основание, нужна предварительная грунтовка.

Лучше глубокого проникновения, наносится в два, а то и три слоя с просушкой.

Штукатурят в два, три слоя, первый слой обрызг.

Что касается декоративных штукатурок, то это финишные слои, не выравнивающие и после выравнивающей штукатурки можно уже наносить декоративную, она с саманом не контактирует.

Ещё вариант, это использование "сухой штукатурки" (гипсокартон), в этом случае все проблемы решаются разом и поверхность выровняете и декоративную штукатурку можно на гипсокартон наносить и проблемы с саманом решаются по ходу.

Если конечно речь о внутренних работах.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Лечь-то она ляжет, только вот вопрос в том - долго ли продержится?)

У саманных стен с цементом "дружба" не очень, поэтому лучше использовать гибсовую штукатурку, либо известковый раствор. Только обязательно с использованием армирующей сетки (или дранки), иначе точно никакая штукатурка долго не продержится. Не забудьте предварительно все стены пару раз загрунтовать (лучше использовать грунт глубокого проникновения).

В местах сильных завалов стен можно локально закрепить кусочки ГКЛ (на клей или саморезы).

А лучше всего, если не пугают затраты, обшить все стены гипсокартоном. Хоть это и "съест" немного пространства, зато и стены будут идеально ровные и отпадут проблемы со штукатуркой, которая неминуемо трескается и осыпается с саманных стен. Их только глиной с опилками штукатурить, а не "цивилизованными" растворами.)