Если под обычной имеется в виду цементно-песчаная штукатурка, то лучше её не использовать.
Саманные стены (в принципе и это обычная штукатурка) штукатурят известково-глиняными растворами (внутри, снаружи цементно-известковыми).
Часть извести, чать глины, 4-е части песка (это как вариант).
Если слой толстый, то лучше использовать штукатурную сетку, крепится гвоздями плюс шайба.
Саманные стены сильно-впитывающее основание, нужна предварительная грунтовка.
Лучше глубокого проникновения, наносится в два, а то и три слоя с просушкой.
Штукатурят в два, три слоя, первый слой обрызг.
Что касается декоративных штукатурок, то это финишные слои, не выравнивающие и после выравнивающей штукатурки можно уже наносить декоративную, она с саманом не контактирует.
Ещё вариант, это использование "сухой штукатурки" (гипсокартон), в этом случае все проблемы решаются разом и поверхность выровняете и декоративную штукатурку можно на гипсокартон наносить и проблемы с саманом решаются по ходу.
Если конечно речь о внутренних работах.