В двигателях постоянного тока (коллекторных) имеются статор и ротор, на них подается напряжение. Для реверса достаточно поменять местами концы статорной обмотки в цепи или выводы щеток. Если двигатель с постоянными магнитами, просто сделать переполюсовку.
Двигатели переменного тока есть трёхфазные и однофазные. В трехфазном для реверса нужно поменять местами два фазных провода
В однофазном двигателе нужно смотреть, как осуществляется его пуск. В слабо мощных может внутри находится короткозамкнутый виток для пуска, там бесполезно. А если имеется пусковая обмотка, то поменяв концы рабочей или пусковой обмотки получим обратное вращение.