Как на своём участке оборудовать площадку под мусор, каким законом руководствоваться?

Elden [108K] 5 лет назад

Для начала регламент (закон и прочие документы) который сейчас в силе, это:

Именно это постановление и надо принимать в расчёт, по оборудованию площадки под мусоросборник (ТБО).

Итак для начала читаем главу II, 4 пункт.

Т.е. вам надо написать заявление, что так и так, вы хотите организовать площадку под ТБО на собственном участке, указать адрес и прочие данные.

В течении не позже, чем 10 дней (срок может быть увеличен и до 10 дней) орган, а это скорее всего санитарно-эпидемиологическая служба вашего района или её замещающее подразделение, должны рассмотреть заявку.

Они должны оценить предложенное вами место под мусор и понять, можно ли там его собирать, а если нельзя, то предложить место.

На выходе вам дадут заключение (возможно понадобиться выезд специалист для оценки) в котором будет отказ или разрешение.

Если получили отказ, то в нём должна быть указана причина, после устранения её можно повторно подать заявление.

Если получили разрешение, тогда это место вносят в реестр и вы можете установить там площадку, которую надо оборудовать по всем правилам.

Правила оборудования места сбора ТБО вам дадут прямо в том же органе, если откажут, то письменно потребуйте эти правила, так как именно как оборудовать площадку будет понятно после оценки.

Далее строите, сдаёте на приём в тот же орган и заключаете договор с компанией на вывоз мусора.

Обязательно к площадке должен быть оборудован подъезд спецтехники (грузовой мусоровоз).

Для частного дома это будет выглядеть примерно так:

На мой взгляд, все принятые законы, нормы, правила "сырые" (речь о РФ) не до конца проработанные и не однозначные.

"Мусорная реформа" идёт тяжело и со скрипом.

В целом руководствоваться нужно следующими документами, правилами, законами:

Постановление Правительства России №1039 (от 31. 08 2018).

СанПиН 42-128-4690-88.

В частности том самом СанПиН есть целый ряд требований который во многих случаях соблюсти просто не получится.

Например расстояние от частного дома (тут важный момент, от дома, а не забора) должно быть не менее 20 метров не всегда есть такая возможность и связано это с индивидуальными моментами касающегося застройки конкретной территории.

Место на котором устанавливается мусорный бак должно быть на возвышенности (выше уровня дороги).

Вот фото для наглядности, вот этот бак

установлен с нарушением, так как площадка под баком не асфальтирована (бетонирована, то есть покрытие под баком не твёрдое) и "газон" находится явно ниже уровне дороги вдоль которой он установлен.

Нельзя мусорные баки устанавливать над подземными коммуникациями, вблизи электросетей с проводами над поверхностью земли, ниже 6 метров и.т.д.

Мусорный бак должен закрываться крышкой (герметичной) не должен мешать движению автотранспорта и.т.п.

Соблюсти абсолютно все правила и законы практически не возможно.

В этом случае решение принимается индивидуально и по месту.

Гражданин инициирует собрание специальной комиссии, в составе этой комиссии депутаты (местные), санитарный врач, местные коммунальщики, обсуждаются индивидуальные особенности. принимается решение и далее выдаётся разрешение (или нет) на установку контейнеров.

То есть получается закон есть, его надо соблюдать, но при необходимости допускаются его нарушения.

Если получили разрешение, комиссия одобрила, то дальше нужно заключить договор с соответствующей организацией на вывоз мусора.

Ещё информация из личного опыта, в частных домах многие пищевые отходы не утилизируются в те самые баки, или контейнеры, они закладываются в компостные ямы и далее используются как удобрения.

Все вопросы связанные с оборудованием мусорных площадок (общих) решаются через местные органы управления.

И ещё важный момент, если площадка на Вашем участке частная собственность то все расходы по её обустройству лягут на плечи собственника.

Да, и на контейнере (баке) должна быть информация какая организация вывозит мусор.