Подойдёт ли розетка от обычной электрической плиты для индукционной по мощности?

prozektor65 [2] 5 лет назад

Вначале нужно определиться с розеткой.

На крышке (корпусе) розетки с лицевой стороны есть информация касающаяся нагрузки на которую рассчитана розетка.

На розетке могут быть вот такие цифры и буквы "16 А", "10 А", "6 А" и.т.д.

"А", это амперы единица измерения силы электрического тока.

Далее, вот таблица

для ознакомления (амперы, мощность), розетка на 6 Амер выдерживает нагрузку 1,3 кВт, розетка на 10 Ампер 2,2 кВт, розетка на 16 Амер 3,5 кВт.

Затем нужно определиться с мощностью "обычной" (хотя таких не бывает) электроплиты и индукционной.

Информация касающаяся мощности электроплиты есть, или в паспорте изделия, или на барке на корпусе плиты.

И плюс учитывайте какая вилка у "обычной" и индукционной плиты и подходит ли вилка (диаметр штырей) к конкретной розетки (диаметр отверстий).

Допустим у Вас евро-розетка на 10 Ампер, электроплита с евро-вилкой.

В такую розетку можно включать и "обычную" (например со спиральным нагревательным элементом, мощность таких плит не большая, 1-1,5 кВт) и индукционную плиту мощностью до 2,2 кВт.

У меня вот такая

индукционная настольная плита (одна конфорка) мощностью 2 кВт, включается в розетку на 10 Ампер.

То есть подключать можно, но нужно учитывать целый ряд нюансов.

Конечно же в розетку должна включаться только электроплита, то есть нельзя в одну розетку (через тройники, двойники) включать электроплиту и иные бытовой приборы.

Или же учитывайте суммарную мощность подключаемых электроприборов.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если рассматривать только саму розетку, то нужно понимать, что они бывают в основном двух модификаций: на 10А и на 16А. Первая рассчитана на нагрузку 2,2 кВт, а вторая - на 3,5 кВт. Моя двухкомфорочная индукционная плита потребляет по максимуму 3,3 кВт. То для такой плиты розетка на 16А конечно подойдет.

Если плита на четыре конфорки, то обычная бытовая розетка может не выдержать нагрузки. Смотрите в техпаспорт. Если максимальная потребляемый ток выше 16А (3,5 кВт), нужно подключаться через силовой разъем 25А.