Что означают марки обоев с буквами: В-0, В-1, М-1, М-2, М-3, С, как их расшифровать?

Elden [108K] 5 лет назад

Выдумывать тут производителям обоев совершенно ничего не нужно, так как есть стандарты, применяемые к обоям, отвечающим определённым характеристикам, прописанные в ГОСТ 6810-2002 или ГОСТ 30834-2002 (первоисточник классификации).

Итак, все обои имеют свои марки, типы, классы, виды и размеры, которые должны соответствовать регламентирующим их документам. Перечисленные в вопросе обозначения В-0, В-1, М-1, М-2, М-3, С, это и есть марка обоев.

Ниже раскрою значение каждой марки, с их графическим обозначением.

Отмечу сразу, что в этих же документах есть рекомендации по применению (Приложение А)

  • Для стен и потолков в жилых и нежилых (общественных) помещениях применяются марки обоев - C, В-0, В-1, M-1
  • Для оклейки коридоров и прихожих, для стен и потолков, нежилых (общественных) помещениях, общежитий и жилых зданий, применяются марки обоев - M-1, М-2
  • Для санузлов (туалет) и ванной комнаты применять марку обоев - M-3

Исключить из применения обоев марки М-2 в детских комнатах, такие как спальни и игровые, в детских учреждениях а также в палатах учреждений лечебно-профилактического профиля.

Марки обоев подразделяются на группы.

I группа - по водостойкости, их всего две, обозначаются буквой "В".

  • В-0 - Такая маркировка у водостойких обоев при наклеивании, значок "две волны друг за другом с одним гребнем":

  • В-1 - Такая маркировка у водостойких обоев при эксплуатации, значок "одна большая волна с двумя гребнями":

II группа - по устойчивости к мытью и трению, обозначается буквой "М".

  • М-1 - Такая маркировка у устойчивых обоев к мытью (это моющиеся обои), значок "две большие волны с двумя гребнями друг над другом":

  • М-2 - Такая маркировка у обоев с высокой устойчивостью к мытью (ещё выше качества), значок "три большие волны с двумя гребнями друг над другом":

  • М-3 - Такая маркировка у устойчивых обоев к трению, значок "сверху одна большая волна с двумя гребнями, снизу щётка":

  • Без буквенно-цифрового обозначения, обои с высокой устойчивостью к трению, значок "сверху три большие волны с двумя гребнями друг над другом, снизу щётка":

III группа - по устойчивости к сухому истиранию, обозначается буквой "С".

  • С - Такая маркировка у устойчивых обоев к сухому истиранию, значок "чёрный параллелограмм":

Данные условные обозначения относятся к типу поверхностей, для которых предназначены данные обои.

Маркировка С, В-0, В-1, М-1 говорит нам о том, что пред вами обои, предназначенные для поклейки потолков и стен, общественных и жилых помещений. М-2 и М-3 предназначены для оклейки стен и потолков в прихожих, а так же в межквартирных коридорах жилых и общественных помещений. Обои с маркировкой М-2 по своим санитарно-гигиеническим особенностям не рекомендованы для детских и лечебно-профилактических учреждений.

Марка М-3 предназначена для оклейки санузлов и ванных компат всех типов зданий и сооружений.

Перейдём к расшифровке буквенных индексов. Буква С означает устойчивость к сухому истиранию, В-0 водостойкие при наклейке, В-1 водостойкие при эксплуатации, М-1 моющиеся, М-2 с повышенной устойчивостью к процессу мытья, М-3 дополнительно устойчивы к трению, т.е. их можно мыть с губкой и при этом тереть.