Проводит ли эпоксидка электрический ток, если нет, то как это исправить?

Ким Чен Ын [761K] 5 лет назад

Эпоксидная смола проводит электрический ток, или не проводит?

Если не проводит, то как это можно исправить?

Если речь о "классической" эпоксидке, то есть в составе только эпоксидная смола и отвердитель без всяких наполнителей, то такая эпоксидка ток (электрический) не проводит.

Эпоксидка, по сути является диэлектриком (диэлектрики, это материалы не проводящие ток).

Назначение эпоксидки иное, характеристики связанные с электропроводностью не главные, это не токопроводящий клей.

То есть исправлять особо не чего, наполнители служат не для исправления, а для придания эпоксидки определённых характеристик.

Если эпоксидка должна проводить ток, то нужно приобрести вот такую

алюминиевую пудру.

Далее выливаем смолу (эпоксидку) в проходящую ёмкость, не большими порциями добавляем алюминиевую пудру и тщательно перемешиваем шпателем, или деревянной лопаткой.

Осталось добавить отвердитель и повторно перемешать.

Пропорции порошка в эпоксидке подбираем экспериментальным путём, после замеса эпоксидка должна быть консистенции очень густой сметаны.

Отвердитель я добавлял в конце, ориентировочная пропорции на 10 частей эпоксидной смолы одна часть отвердителя.

Учитывайте что после добавления отвердителя эпоксидка довольно быстро застывает, то есть замешивайте нужное количество и добавляйте отвердитель на последнем этапе.

Токопроводящий клей необязательно делать из эпоксидки, есть и более дешёвый варианты, например лак для ногтей и перетертый в порошок грифель простого карандаша.

Грифель изготавливается из графита, графит хорошо проводит электрический ток.