Сколько сохнет шпатлевка со стекловолокном?

Vopros [11] 5 лет назад

Шпаклевка со стекловолокном для авто: сколько сохнет?

Расскажу на примере очень популярной в нашем регионе у автомаляров шпатлёвки со стекловолокном, о которой кстати весьма хорошие отзывы фирмы Novol.

Время высыхания шпатлёвки со стекловолокном

Расскажу даже не об времени указанном в инструкции, а о фактическом опыте использования.

Так вот двухкомпонентная шпаклёвка со стекловолокном после смешивания основного состава с отвердителем готова к применению и может быть использованы в течении 4-8 минут в зависимости от того насколько точно были пропорции смешивания и температуры окружающей среды.

То есть если вы чётко сделаете пропорции шпатлёвки и у вас окружающая среда будет около 20° то шпатлёвка будет годна к использованию 5-6 минут, если температура выше или слегка больше дали дозу отвердителя то время сократиться до 4 минут, если температура окружающей среды ниже или дали немного меньше дозу отвердителя, то время может увеличится до 8 минут - после чего использовать шпаклёвку невозможно из-за появления в ней сгустков!

То есть нужно замешивать минимальное количеством рабочего состава шпатлёвки, чтоб успеть его использовать в течении 4-8 минут.

Далее вторая часть это полное застывание и высыхание!

Это происходит примерно в течении 20 минут при температуре окружающей среды около 20°, если температура окружающей среды выше или её искусственно повысить то время полного высыхания и затвердевания можно сократить значительно.

Так если после нанесения шпатлёвки со стекловолокном поднять температуру окружающей среды до 55° , то время высыхания и полного затвердевания сократится в два раза и будет около 10 минут!

Это в принципе касается всё таких шпатлёвок, они в принципе имеют одинаково схожие сроки использования и высыхания, но в каждом конкретном случае будет не лишним ознокомиться с инструкцией на упаковке.