Нужно ли запенивать стальную ванну монтажной пеной, перед её установкой, или необязательно?

Ким Чен Ын [773K] 5 лет назад

Решили поменять чугунную старую ванну на стальную.

Не можем определиться нужно ли её обязательно запенивать монтажной пеной, или можно обойтись без неё?

Как правильно, как лучше?

Монтажная пена наносится на дно стальной ванны по двум причинам, это тепло и звукоизоляция.

То есть при наборе воды в ванну она меньше шумит и плюс дольше держит температуру набранной воды.

Стальные ванны разные, не только по форме и размерам, но и по толщине стенок.

Если стенки ванны значительной толщины (3,5-4 мм), то можно обойтись и без запенивания.

Такая ванна дольше держит тепло, меньше шумит как раз из-за толщины её стенок.

Если толщина стенок ванны до 3 мм, то лучше запенить.

Далее, нужно учитывать на каком расстоянии (от борта ванны) и какой смеситель установлен над ванной.

Если смеситель один и на раковину и на ванну, то струя воды падает со значительной высоты и ванна будет шуметь, её нужно запенить.

У меня 2 смесителя, вот такой смеситель

для ванны с не поворотным изливом (коротки) установлен на высоте 10 см от борта ванны и плюс на конце излива (гусака) аэратор.

Аэратор "рассеивает" струю воды и она не с таким шумом ударяется о дно ванны.

В этом случае (и + толстенные стенки ванны) можно обойтись без запенивания.

Далее, монтажная пена может предотвратить появление конденсата из-за перепада температур на дне ванны с обратной стороны (от пола).

Если пространство под ванной вентилируемое, то есть или нет экрана вообще, или в экран установлена вентиляционная решётка и сантехническая дверь в районе сифона, или же сделана "ниша" под ноги, то можно обойтись без запенивания.

Вывод:

Во многих случаях можно обойтись без запенивания, но моё мнение всё же лучше запенить, тем более что это можно сделать самостоятельно.

Перед запениванием очищаем поверхность от пыли и грязи, обезжириваем её.

Мне хватило 4 баллонов обычной бытовой (с трубкой адаптером) монтажной пены, ванна длиной 170-см.

Ножки ванны устанавливаются до запенивания, как и сифон (та часть которая крепится к ванне и плюс перелив, гофру можно установить чуть позже).

Если ванна закрывается экраном, то лучше делать его из кирпича, а не ГКЛВ на каркасе из профилей, кирпич дополнительная опора, ванна будет стоять жёстче.