Слоистая (как правило речь о трехслойной укладке) укладка кирпича, состоит из несущей стены которая принимает на себя всю нагрузку, слоя утеплителя и декоративного кирпича, это внешний (он же наружный) слой такой кладки.
То есть утеплитель по середине.
Причем (это как правило) несущая стена и облицовочная находятся на одном фундаменте.
Вот так
может выглядеть такая конструкция, утеплитель по середине, это минеральная вата, но есть и другие варианты.
Несущая стена возводится из полнотелого кирпича и чаще речь о красном керамическом кирпиче.
Наружная стена из лицевого кирпича.
Я так понял армировать нужно несущую кирпичную стену и это логично, хотя при необходимости армируется и облицовочная кладка.
Армирование придаёт прочность кирпичной стене и зданию в целом.
Армирование как правило производится при помощи "классической" (стальной) арматуры, или специальной и опять же стальной сетки.
Лично я предпочитаю этот вариант и не экспериментировать с углепластиковой арматурой.
Кирпичное строение не из дешёвых, если остановились на этом варианте, то экспериментировать с арматурой не совсем логично.
Хотя и у этой арматуры есть целый ряд положительных характеристик.
При армировании кладки можно использовать 2 варианта, или укладка вот такой арматурной сетки
из углепластиковой арматуры (наиболее предпочтительный вариант), или же если нет желания вязать сетку можно использовать просто стержни арматуры.
Диаметр таких стержней может быть разным, ориентируетесь на толщину шва.
Если остановитесь на стержнях, то укладываются они параллельно друг другу на не большом (сравнительно) расстоянии друг от друга (расстояние может быть разным, ориентируйтесь на толщину кирпичной стены).
В обязательном порядке армируется 1 ряд кирпичной кладки, то есть укладываем стержни параллельно друг другу на основание, далее кладочный раствор и укладка кирпича по "обычной" технологии (проверяем ровность кладки уровнем, предварительно натягиваем шпагат и.т.д.).
Всё, далее армирование зависит от длины и высоты стены.
Если стена длинней 6 метров, то арматура укладывается в каждый 4 ряд кладки, если короче, то в каждый 5-6.
Так же армирование производится под проемами окон и перемычками (на участках их опирания).
Так как речь о слоистой укладке, то не забывайте оставить так называемые "продухи" (вентиляция" в нижней и верхней частях стены.
Вертикальные швы кирпичной кладки без раствора, это и есть "продухи".