Для начинающего необходимо знать не только о правилах кладки, но и о разновидностях кирпичей, так как от этого зависит то, как и где го будут класть.
Разновидности кирпичей
- керамический - из обожженной глины.
- силикатный - из смеси песка с известью.
Силикатный кирпич боится влаги, поэтому его не используют там, где возможно поступление влаги.
- кирпич для выгонки зданий - шершавый, требует отделки здания после выгонки.
- облицовочный - идеально ровный.гладкий, с острыми углами и краями по бокам, после него отделка не нужна.
Керамические кирпичи бывают полнотелые и пустотелые. Полнотелые выдерживают большую механическую нагрузку, чем пустотелые.
По размеру кирпичи для кладки бывают одинарные, полуторные, двойные.

- Ряды нужно укладывать строго по горизонтальной линии, без перекосов, впадин, ям, для сверки используется правило. Важно уложить ровно самый первый ряд, он является основой всей последующей конструкции.
- Каждый кирпич из верхнего ряда должен лежать на двух кирпичах из нижнего ряда, расположенных под ним.
- Кладка должна быть ровной, для сверки используется отвес.
- При кладке сверяют ровность по горизонтали сразу, после каждого кирпича. Удобнее всего воспользоваться уровнем.
Виды кладок разные, их отличия привязаны к тому, в каком месте идет кладка и для чего она предназначена. Кладка кирпича всегда идет внахлест - один кирпич цепляет своей поверхностью другой, который ниже, сцепление располагается в шахматном порядке.