Основные правила работы с кирпичом?

ilja [753] 10 лет назад

Опишите пожалуйста основные правила кладки кирпича. Необходимо знать для начинающего.

Для начинающего необходимо знать не только о правилах кладки, но и о разновидностях кирпичей, так как от этого зависит то, как и где го будут класть.

Разновидности кирпичей

  1. керамический - из обожженной глины.
  2. силикатный - из смеси песка с известью.

Силикатный кирпич боится влаги, поэтому его не используют там, где возможно поступление влаги.

  1. кирпич для выгонки зданий - шершавый, требует отделки здания после выгонки.
  2. облицовочный - идеально ровный.гладкий, с острыми углами и краями по бокам, после него отделка не нужна.

Керамические кирпичи бывают полнотелые и пустотелые. Полнотелые выдерживают большую механическую нагрузку, чем пустотелые.

По размеру кирпичи для кладки бывают одинарные, полуторные, двойные.

  1. Ряды нужно укладывать строго по горизонтальной линии, без перекосов, впадин, ям, для сверки используется правило. Важно уложить ровно самый первый ряд, он является основой всей последующей конструкции.
  2. Каждый кирпич из верхнего ряда должен лежать на двух кирпичах из нижнего ряда, расположенных под ним.
  3. Кладка должна быть ровной, для сверки используется отвес.
  4. При кладке сверяют ровность по горизонтали сразу, после каждого кирпича. Удобнее всего воспользоваться уровнем.

Виды кладок разные, их отличия привязаны к тому, в каком месте идет кладка и для чего она предназначена. Кладка кирпича всегда идет внахлест - один кирпич цепляет своей поверхностью другой, который ниже, сцепление располагается в шахматном порядке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим