Болгарки (УШМ) как и диски (круги) разные.
Так же важно учитывать какой именно диск установлен на болгарке, к примеру отрезной диск по металлу может быть разной толщины и плюс во время работы диск стачивается, то есть меняется его диаметр.
Тонкий диск проще сломать, чем снять его методом раскручивания в разных направлениях.
А например пильный диск по дереву (есть и такой) таким методом снять вообще не возможно.
Далее, в комплекте с болгаркой идёт специальный ключ при помощи которого откручивается гайка (фланцевая), если ключ потерян, то можно приобрести его отдельно от УШМ.
Так же вместо штатного ("родного") ключа можно использовать газовый ключ, но я чаще снимаю диск с УШМ вот такими
сантехническими клещами.
В любом случае вначале вынимаем вилку из розетки, это техника безопасности иначе можно случайно нажать на кнопку "пуск".
Далее находим стопорную кнопку нажимаем на неё.
Другой рукой зажимаем фланцевую гайку при помощи сантехнических ключей и откручиваем гайку, точно так же диск снимается при помощи газового ключа.
Клещи держим практически параллельно диску УШМ.
Если работаете с напарником, то можно снять диск при помощи кернера и молотка, или молотка и тонкого зубила.
Опять же отключаем УШМ от электричества и нажимаем на стопорную кнопку (кнопка фиксации).
УШМ кладём на стол диском вверх.
Один человек удерживает УШМ и кнопку, второй вставляет кернер в отверстие фланцевой гайки и наносит не сильные удары молотком в сторону откручивания гайки.
Если гайку "закусило", или она прикипела, то перед её откручиванием советую "пшикнуть" на гайку ВД-40, далее подождать минут 10-15 и только после этого приступать к откручиванию гайки.
Моё мнение, все эти варианты временные (разовые), то есть постоянно так снимать диски не советую, есть инструкция по эксплуатации УШМ, в которой чётко описан вариант снятия старого и установки нового диска.
При этом варианте используется "штатный" ключ, который нужно приобрести.
Лучше сразу покупайте вот такой
универсальный (раздвижной с фиксатором) ключ для УШМ, он тем более лучше, если у Вас несколько болгарок.