Отрезные круги по камню ни с чем не спутать - они металлические с алмазным напылением. Для кирпича диск нужно выбирать от 180 диаметра, чтобы распилить толщину 65мм одним резом. Желательно сегментированный, чтобы остужался. А вот качество напыления не настолько принципиально - здесь требования к точности реза менее строгие, чем при плиточных работах.
Пилить лучше промоченный насквозь кирпич, шлифовать тоже - так меньше пыли и дольше служит диск. Нежелательно шлифовать отрезным кругом. Технически это возможно, но диск быстро истончается, стирается напыление. Качественный кирпич не нуждается в шлифовке - его лицевая сторона и так не имеет острых углов. Если печь планируется штукатурить или облицовывать изразцами, то кирпич кладется гладкой стороной внутрь, насеченной наружу, и плоскость соблюдается тоже изнутри. Тогда отделка цепляется за насечку, а гладкий дымоход обеспечивает хорошую тягу.
Но сейчас в моде печи без наружной отделки, и это правильно. Ведь оптимальная толщина стенки отопительного щитка 125мм, или в ширину кирпича. И если купили неаккуратный печной кирпич - фаски закруглять придется. А при устройстве дымохода камина и вовсе без шлифовки не обойтись
Делается это такими кругами
Алмазный дороже и долговечнее. Тот, что слева, шлифует медленнее, зато исключен риск сошлифовать лишнее. Удобно, чтобы отрезной диск стоял на мощной (от 1,5квт) болгарке, шлифовальный на маленькой. Регулировка оборотов при шлифовке кирпича не так важна, как при работе с керамогранитом, но работу облегчает.