Как и чем убрать клей от изоленты (остался на поверхности после снятия изоленты)?

Ким Чен Ын [783K] 5 лет назад

Отклеили изоляционную ленту (синюю) на поверхности остались следы клея, как и чем правильно их удалить чтобы не испортить поверхность?у

Есть несколько способов снять клей, это такие как:

  • механическим путём, при помощи подручных средств просто соскрести клей,
  • химическим путём, а именно с применение растворителей, растворить остатки клея и стереть его,
  • тепловым способом, нагреть остатки клея и стереть его с поверхности.

Всё во многом зависит от того, какая у вас поверхность, где остался клей от изоленты, возможно она боится тепла или растворителя, либо механического воздействия.

Лично мне больше всего симпатизирует способ с применением растворителя, но не какого-нибудь 646, спирта или уайт-спирита, а меня как-то научили в таких случаях пользоваться обычным растительным или машинным маслом, а именно подсолнечное, либо моторное (автомобильное).

Надо просто взять кусок ткани или ватный диск, но чтобы от был спресованный, намочить его маслом и положить на клей, через 5-10 минут лёгкими движениями снимать клей, водя по этому месту куском материала. По мере снятия клея надо использовать чистое место, иначе он размазывается.

Всё конечно классно, но в этом способе есть один недостаток, если материал, с которого надо убрать клей, впитывает влагу, так он впитает и масло, потом приходиться чистить это место ещё и мыльным раствором, чтобы снять маслянистую массу.

Кстати неплохо в этом деле помогает горячая вода и жидкость для мытья посуды, типа фери и прочих аналогов.

надо тот же диск или кусочек тряпочки закинуть в горячую воду, а потом приложить к измазанному участку, через некоторое время, когда клей отогреется, надо капнуть туда моющего средства и той же тряпочкой протереть поверхность.

Если клей от изоленты уже полностью высох, то достаточно его нагреть чтобы он стал мягче.

Я грел обычным бытовым феном, после нагревания клей можно убрать ветошью, или шпателем, салфетками.

Если греть не вариант, то можно пробовать удалить спиртом (но вначале протестируйте действие спирта, или иного растворителя в менее заметном месте).

Смачиваем ватный диск спиртом, протираем поверхность, чуть ждём, в конце можно промыть поверхность мыльным раствором и протереть сухой ветошью.

Вместо спирта можно использовать вот такой

очищенный бензин, или уайт-спирит.

В принципе и ацетон можно использовать и средство для снятия лака, с ногтей, в составе которого есть ацетон.

Но будьте внимательны, к примеру не все пластмассы (пластик) устойчивы к воздействию ацетона и так же его лучше не использовать на окрашенных поверхностях.

Клей можно удалить и ластиком и маслом, масло нужно растительное.

Опять же смачивает ватный диск маслом и далее наносим на поверхность, ждём минут 20, убираем остатки клея и масла ветошью, протираем поверхность мыльным раствором, в конце промываем чистой водой.

Можно приобрести АнтиКлей ("Момент", к примеру), это средво в виде геля для удаления секундного клея (цианакрилатный клей) и не только с различных поверхностей.

Густая консистенция (см. выше, это гель) позволяет работать этим средством и на вертикальных поверхностях (не стекает).

Но важно учитывать, АнтиКлей нельзя использовать если поверхность ранее окрашивалась, или вскрывалась лаком.

Наносим АнтиКлей на поверхность, сверху кладём салфетку ждём несколько часов и удаляем салфетку вместе с остатками клея.

Если удаляем остатки клея с одежды то салфетка кладётся и на ткань и под неё.

Далее промываем и насухо протираем поверхность.

Есть и ещё один вариант удаления остатков клея, нужна клейкая лента (скотч) и лучше брать широкую.

Приклеиваем ленту на участок который нужно очистить от клея и тут же резко удаляем его, на скотче останется клей от изоленты.

Далее промываем и протираем поверхность.

Этот вариант лучше не использовать на окрашенных поверхностях.

Важно учитывать о какой поверхности идёт речь.

К примеру нельзя использовать ацетон, или растворители в составе которых есть ацетон на пластиковых (есть и исключения, пластик разный) поверхностях, или поверхностях которые ранее были окрашены.

Ацетон удалит не только остатки клея от изоляционной ленты, но и краску.

Можно попробовать нагреть поверхность, клей станет мягче, я нагревал обычным бытовым феном (строительный не обязательно).

Нагрели и удалили остатки клея к примеру мягкой ветошью, или деревянной лопаткой (если есть вероятность повержения поверхности, если нет, то можно и металлический шпатель использовать).

Если вариант с нагревом не принёс положительный результат, то можно на крупной тёрке вот таким образом

натереть кусок хозяйственного мыла (нужна мыльная стружка) и сделать мыльный раствор (вода нужна тёплая).

Далее наносим этот раствор на поверхность (можно губкой) чуть ждём, протираем сухой ветошью, в конце остатки клея удаляем обычным канцелярским ластиком.

Ещё вариант, удалить остатки клея при помощи скотча, но опять же важно учитывать какая это поверхность, если не окрашенная, то вариант рабочий.

Наклеиваем и тут же резко открываем скотч от поверхности, вместе со скотчем удаляем и клей.

Можно пробовать удалить клей спиртом, или спирт содержащими жидкости (водка, как вариант).

Но советую вначале протестировать этот метод на менее заметно участке.

Смачиваем ватный диск спиртом, далее протираем проблемный участок, чуть ждём, остатки клея удаляем ветошью.

Можно вначале удалить остатки клея мыльным раствором, а на финише насухо протереть ветошью.

Вместо мыльного раствора можно использовать жидкость для мытья посуды.

Если с первого раза не получилось, повторяем эти же действия.

В некоторых случаях вместо спирта можно использовать уайт-спирит, или очищенный бензин.

Несколько раз остатки клея удалял обычным (подсолнечным) растительным маслом.

Ватный диск смачиваем маслом и наносим его на поверхность, далее нужно подождать минут 15-20, затем удаляем остатки клея и масла сухой салфеткой, или ветошью.