Должен ли в комплекте со смесителем для ванны идти держатель для душевой лейки, почему его нет?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Купили недорогой смеситель для ванны, почему-то в комплекте нет держателя для душевой лейки.

Он (смеситель) вообще должен комплектоваться держателем, если да, то почему его нет и что делать?

На нашем смесителе для ванной держатель крепится к корпусу смесителя.

Держатель с гайкой, под гайкой прокладка которую нужно качественно выжать (иначе узел будет негерметичным).

В случае с такими смесителями держатель должен идти в комплекте в обязательном порядке, иначе смеситель будет не в рабочем состоянии.

Стоимость смесителей разная, но чаще всего даже крайне дешевые (бюджетные) изделия комплектуются вот такими

держателями (они же кронштейны) настенного монтажа, это если не предусмотрен монтаж на корпус.

На фото пластиковый держатель с хромированным покрытием, изделие крайне недорогое и некачественное, рекомендую купить держатель отдельно от смесителя и лучше из полированной нержавеющей стали, естественно лучше поворотный держатель, для душевой лейки с изменением угла наклона.

Крепятся такие держатели механическим путем, после разметки в стене сверлится отверстие, далее забивается распорный дюбель и закручивается шуруп через отверстие в корпусе кронштейна.

В более дорогих моделях в комплекте с держателем идет и заглушка.

Если не хотите сверлить отверстия в стене, можно приобрести держатель на присоске, но рекомендую дополнительно "посадить" присоску на силиконовый герметик и лучше санитарный, перед этим обезжириваем и участок стены на который он крепится и саму присоску.

И ещё, перед монтажом держателя измерьте длину душевого шланга, он не должен крепится в натяг, хотя и душевой шланг и душевую лейку можно приобрести отдельно от смесителя.

Итог:

В подавляющем большинстве случаев держатель идет в комплекте со смесителем, если его нет, то возможно Ваш смеситель разукомплектован, читайте инструкцию к нему (или эта же информация в паспорте изделия), там указывается что идет в комплекте (есть полный перечень).

Но в своей практике встречал смесители для ванной и без держателя изначально, он покупается отдельно, как правило речь идет о совсем дешевых китайских смесителях.

В некоторых случаях логично оставить старый держатель (настенный) для душевой лейки чем устанавливать новый, например у Вас качественный металлический держатель из нержавейки, а в комплекте дешевый пластик.

У нас двухвентильный смеситель для ванны, держатель для душевой лейки устанавливается непосредственно на корпус смесителя.

Под гайкой такого держателя находится прокладка, то есть, узел герметизируется.

Если это Ваш случай, то держатель просто обязан быть в комплекте со смесителем, иначе смеситель не будет в рабочем состоянии.

Плюс, к такому держателю подключается душевой шланг с лейкой и в этом случае под гайками прокладки.

Вот фото

для ознакомления, держателя с креплением (установкой) на корпус смесителя.

Дальше, есть смесители в которых не предусмотрены установка держателя на корпус (это конструктивная особенность конкретных моделей), в этом случае используются держатели для душевых леек настенного монтажа.

В большинстве случае и они идут в комплекте со смесителем и даже если это дешевый смеситель, к нему идет пластиковый, хромированный, настенный держатель не очень хорошего качества, но он есть.

Но существуют и исключения, держатель приобретается отдельно от смесителя, сталкивался с этим при покупке китайских смесителей.

Есть душевая лейка, душевой шланг, гарантийный талон, прокладки (комплект) эксцентрики, отражатели (они же "чашки"), а держателя нет в комплекте и причем в паспорте изделия он так жене отмечен.

Если это Ваш случай, то покупайте держатель отдельно от смесителя, лучше металлический (стальной, или латунный хромированный, как вариант, можно и полированную нержавеющую сталь, но это дорого).

Перед покупкой держателя определить с длиной душевого шланга, хотя этот элемент заменяемый.

Настенные держатели крепятся механическим путем, в комплекте с держателем должны идти дюбеля (распорные) и шурупы.

Есть и на присоске держатели, но рекомендую такие модели.

Вывод:

Ознакомьтесь с инструкцией, или информацией в паспорте изделия, там четко указывается что должно быть в комплекте со смесителем (перечисляют по пунктам).

Если держатель должен быть, а его нет, значит смеситель разукомплектован, обращайтесь к продавцу, возвращайте смеситель, или же пусть его (смеситель) доукомплектовывают штатным ("родным") держателем.