Что такое энергоэффективность здания?

alianaviolet [5.2K] 4 года назад

Энергоэффективность здания - это рациональное, эффективное использование энергетических ресурсов расходующих на эксплуатацию здания.

В энергоэффективность здания входят - расходы на потребление энергии для поддержания тепла, для нагрева воды и аккумулирования и сохранения температуры воды.

Использование потребителей электрической энергии находящихся внутри здания - например стиральная машина, лампы освещения и другие.

Энергоэффективность здания - это сравнительная в сумме энергосбережение в различных видах потребления энергии по сравнению с предыдущими годами возведенных зданий по текущим возводимым зданиям.

Перевести в энергоэффективное здание можно также возведенные ранее здания применив например дополнительное утепление ограждающих конструкций, заменой ламп накаливания на светодиодные, использованием новых введений в части потребителей электроэнергии таких как холодильники, стиральные машины и т.д.

Энергоэффективность определяется как соотношение потребляемой энергии к его показателю использования, те.е - это есть другими словами КПП - коэффициент полезного потребления энергетических ресурсов.

Допустим для отопления здания необходимо 100 квт электроэнергии для поддержания температуры 22 градуса, а есть здания такой же характеристики - объем, площадь и т.д. одинаковы, а вот для отопления необходимо допустим 200 квт - для поддержания температуры 22 градуса.

Получается, что энергетическая эффективность здания в первом случае в два раза выше чем во втором случае.

система выбрала этот ответ лучшим

На мой взгляд, важно определиться с терминологией и не путать понятия (определения) "энергоэффективность­" и "энергосбережение", ибо это разные определения.

Энергоэффективность здания, это экономное (точней, рациональное) использование ресурсов.

Если проще, то ресурсов затрачивается меньше (я имею в виду энергоресурсы), а уровень энергетического обеспечения строения, остаётся на том же уровне.

То есть это здание с кране низким энергопотреблением.

Энергоэффектвность здания закладывается ещё на стадии его (строения) проектирования.

А вот энергосбережение, это иное определение, это экономия энергии за счет уменьшения запросов, то есть речь об ограничениях с целью экономии.

Энергоэффективность здания делится по классам:

Класс энергоэффективности не что иное как показатель при помощи которого оценивается эффективность расхода зданием тепловой, электрической и.т.д энергии, в ходе эксплуатации того самого здания.

Вот таблица классов энергоэффективности здания, для ознакомления.

Причем классы энергоэффективности могут присваиваться как новым зданиям так и зданиям подлежащим реконструкции.

Класс "А" очень высокая энергоэффективность (к литере "А" могут быть добавлены один, или несколько +, класс "А ++" очень высокая энергоэфестивность.

Класс "А+" это здание которое потребляет на 50 и даже более процентов меньше энергии чем "среднее" здание в этом же регионе.

И более того владельцы здания с классом энергоэффективности "А и В" могут получить освобождение от налога (налог на имущество) на целых 3 года, то есть в наличие определённая выгода.

Строение класса "С" обычное здание (среднее) я проживаю в таком доме.

А вот здание класса "Е" потребляет огромное количество энергии при тех же условиях, примерно на 50 и более процентов если сравнивать со средним зданием.

Такие здания как и здания класса "Д" подлежат сносу, ну или реконструкции, хотя зачастую снести здание и построить на его месте новое может быть даже дешевле в итоге.

И более того, здания с классом энергоэфективности "Е и Д" не проектируются (запрещено).