Можно ли болгаркой пилить ДСП?

Вераневера [437] 4 года назад

ДСП, это древесно-стружечная плита изготавливается методом горячего прессования обычных древесных отходов.

Если проще, то ДСП склеенная и спрессованная древесная стружка.

В итоге получается листовой материал, характеристики ДСП включая толщину, плотность плиты, могут быть разными.

Резать ДСП можно тем же инструментом что и обычную древесину.

Болгарка (УШМ) в перечень этих инструментов не входит.

Но технически это сделать можно, хотя вариант из наименее предпочтительных (худший из имеющихся).

Болгарка (это основное требование) должна быть с регулятором оборотов.

При распилке ДСП устанавливаем средние и даже чуть ниже средних оборотов.

К УШМ (болгарке) понадобится вот такой

пильный диск по дереву.

Диск предназначен для распиловки древесины, МДФ, ДСП, фанеры и иного листового древесного материала (я и ОСП резал).

Но важно учитывать следующее:

Если качество распиловки на первом месте, то болгарку лучше не использовать.

При распиловки по краям реза могут появляться сколы, и тем более они будут если режете (пилите) ЛДСП.

ЛДСП, это ламинированная ДСП.

Для качественного реза без сколов используется иной инструмент.

Плюс болгарку придётся держать на весу, ровность реза и даже по ранее отмеченной линии тоже может быть под вопросом.

Можно конечно приобрести стойку для болгарки, но резать таким образом целый лист ДСП на фрагменты не получится, УШМ не циркулярка.

Можно из УШМ сделать что-то отдалённо напоминающее циркуляционную пилу, но и в этом случае качество распиловки под вопросом.

При распиловки ДСП УШМ (это совет из личного опыта) категорически не советую снимать с болгарки защитный кожух.

УШМ инструмент травмоопасный и даже при работе "обычными" отрезными дисками кожух снимать нельзя и тем более нельзя если установлен пильный диск по дереву.

Моё мнение, если нет подходящего инструмента для распиловки ДСП, ЛДСП, то лучше использовать ручной инструмент, например ножовку по дереву с мелким зубом.

Болгарка (УШМ), этот вариант, для распиловки ДСП, логичней рассматривать в самую последнюю очередь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

А кто запрещает?

Хоть алмазным надфилем пилите, если вас устраивает скорость пропила и качество среза.

Опять таки - если у вас за спиной богатый опыт работы по дереву, то для вас не составит никакого труда распилить ДСП любым подручным инструментом, иначе - даже торцовочная пила или обычная ручная пила по дереву вам не поможет.

Есть конечно нюанс - используя обычный диск и высокие обороты на болгарке - ДСП может начать "гореть", поэтому занижайте скорость болгарки и вперед, либо используйте вместо диска специальную циркулярную пилу, стоит не дорого, но к ней еще нужно приноровиться, ибо с непривычки может уводить в сторону.