Когда стоит делать столбчатый фундамент?

Я Виктория [1.8K] 4 года назад

Широкое применение столбчатые фундаменты получили при строительстве легких одно- или двухэтажных построек (дачные домики, деревянные бани, временные и хозяйственные постройки…). Чаще всего такие фундаменты применяют при строительстве на пучинистых грунтах.

Столбчатые опоры устанавливают по периметру строения, под углами дома, на пересечении стен, под участками с повышенной нагрузкой.

В зависимости от глубины погружения, столбчатые фундаменты могут быть:

  • незаглубленные.
  • мелкозаглубленный – пята фундамента находится на глубине до 0.5м.
  • заглубленные – глубина заложения до 2 метров.

Устройство столбчатых фундаментов имеет свои преимущества:

  • быстрота установки фундамента.
  • требуется минимум подготовительных работ. Нет необходимости выравнивать площадку под строительство, рыть траншеи или котлован.
  • малые затраты. Стоимость столбчатого фундамента может быть в 2 и более раз дешевле других типов фундаментов.
  • нет необходимости нанимать спецтехнику и дополнительную рабочую силу.
  • больше всего подходят для установки на нестабильных грунтах и в районах со значительной глубиной промерзания.

К недостаткам столбчатых фундаментов можно отнести:

  • нет возможности обустроить подвал, погреб или цокольный этаж под строением.
  • не подходят для устройства на наклонных участках (с перепадами по высоте) из-за склонности к горизонтальному перемещению и малой устойчивости к опрокидыванию.
  • не рекомендуется использовать для тяжелых построек из-за малой несущей способности.

Столбики устанавливаются на расстоянии 1.5 – 2.5м друг от друга и связываются между собой ростверком, который равномерно распределяет нагрузку между опорами.

Классифицируются столбчатые фундаменты по типу материала, который используется для их устройства.

  • деревянные. Перед закладкой материал (в основном дуб) обрабатывается антисептиком и устанавливается на бетонную подготовку. Брус засыпается не пучинистым материалом (песком, щебнем, котельным шлаком). По верху брусьев монтируется ростверк, чаще всего из деревянных брусьев.
  • каменные. Выполняются из обожженного кирпича или камня на цементно-песчаном растворе.
  • бетонные. Могут быть как монолитными, устраиваемыми по месту, так и сборными, изготовленными на заводе.
  • с несъемной опалубкой. Необходимой длины асбестоцементные или металлические трубы устанавливаются на бетонное или песчаное основание, армируются и заполняются бетоном. Это один из самых надежных и долговечный вид столбчатого фундамента.

По каменным и бетонным столбикам устраивается металлический или бетонный ростверк.

При устройстве опорно-столбчатого фундамента необходимо учитывать общий вес строения. Чем тяжелее дом, тем шире в сечении должны быть столбики, а расстояние между ними сокращается. В качестве ростверка для тяжелых строений должна применяться монолитная железобетонная балка.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Столбчатый фундамент представляет из себя ряд опор (столбов) заглублённых в грунт и соединённых между собой в одних случаях черновым полом, в других ростверком.

Материл изготовления тех самых опор может быть разным, кирпич, бетонные блоки, древесина, трубы и.т.д.

Опоры устанавливаются в тех местах где предполагается наибольшая нагрузка на опоры (под углами строения к примеру, или вдоль несущих стен).

Столбчатый фундамент может быть мелкозаглубленным, не заглубленным, заглубленным.

Так же он классифицируется по форме опор.

Обустраивается (делается) такой фундамент в следующих случаях:

Речь о строительстве каркасного, или деревянного дома, то есть строение не большого веса и чаще речь об одноэтажном строительстве.

Или же речь о возведении пристройки, террасы, веранды, летней кухни и.т.п.

У меня на участке отдельно стоящая баня (деревянная) на таком фундаменте.

Стоит задача сэкономить на строительстве, столбчатый фундамент гораздо дешевле ленточного, или монолитного.

Плюс столбчатый фундамент возводится гораздо быстрей того же ленточного так как почти отсутствуют земляные работы.

Или же на участок под строительство дома не возможно "загнать" строительную технику для рытья котлована под монолитный фундамент, или траншеи под ленточный.

Столбчатый фундамент вполне можно возвести и самостоятельно без использования строительной техники.

Или же строительство ведётся на каменистом, скалистом, промерзшем грунте и в этом случае столбчатый фундамент лучше ленточного.

Столбчатый фундамент даёт меньшую нагрузку на грунт, то есть может использоваться даже на грунтах со слабой несущей способностью, хотя тут есть нюансы, например на болотистых грунтах лучше обустраивать свайный фундамент, а не столбчатый.

Столбчатый фундамент универсальный, то есть его можно установить под строение любой конфигурации.

Но важно учитывать, любое строительство начинается с проекта с инженерных изысканий, то есть дом не возводится "на глаз", это же относится и к фундаменту.

Правильный расчёт столбчатого фундамента довольно сложный и лучше когда теми самыми расчётами занимаются специалисты с учетом индивидуальных моментов.

Так же учитывайте что у такого фундамента есть целый ряд минусов, например отсутствует возможность возвести полноценный подвал (или погреб) под домом.

Такой фундамент выдерживает меньшую нагрузку (не большая несущая способность) если сравнивать его с ленточным и тем более монолитным фундаментом.

Если участок не ровный, то есть рельеф сложный, есть перепады, то лучше отказаться от столбчатого фундамента в пользу свайного.

Когда грунтовые воды близки к поверхности земли, а грунт - суглинок или глина.

Делают под "лёгкие дома" и бытовые строения с малой нагрузкой на столбы.

Например, если залить ленточный фундамент, то суглинок осенью впитает в себя много воды, а при первых заморозках вода в нём замёрзнет и расширится неравномерно, что приведёт к разрыву ленты или образованию трещин.

Столбчатый фундамент этому не подвержен. Столбики немного приподнимутся зимой, а весной опять опустятся.

Можно ставить на столбчатый фундамент дом не заглубляя столбики, а просто сняв плодородный слой, дойдя до земли...