Лучшим инструментом чтоб очистить силикатные кирпичи будет применение металлической щетки или насадки щётки на болгарку.
Ранее был у меня опыт очистки силикатных кирпичей б/у и так же счищал краску с поверхности силикатных кирпичей.
После замены окон, вокруг оконного проема остались следы краски, это когда красили деревянные наличники, раз за разом вымазывали кирпичи, но когда поставили пластиковые окна, это стало сильно заметно, отчистить получилось очень легко.
Использовал болгарку и грубую насадку щётку, вот такого плана:
Аккуратно без особого нажима счистил краску с кирпичей, после чего смел веником пыль с кирпичей.
Да по первому времени, следы очистки были белее общего фона стен, но примерно через 3-4 месяца они стали абсолютно идентичны и незаметны.
Б/у силикатные кирпичи хранились в стопке, просто лежали на земле, от чего кирпичи в нижних рядах стали очень грязными, я их просто очистил обычной щеткой по металлу от грязи, только желательно их в начале хорошо высушить.
Я разложил их на солнышке, а после того как они высохли легко очистил каждый кирпич от грязи обычной металлической щеткой.
Только не спешите чистить силикатные кирпичи если они сырые или не придумайте их мыть, такие кирпичи имеют очень большую пористость, если будите это делать, то грязь будет забиваться глубже в поры, что испортит внешний вид кирпичей - поэтому чистить силикатные кирпичи нужно сухими!
Конечно может кто то посоветует взять кельхер (мойку высокого давления) и при помощи её вымыть кирпичи, но у меня такой возможности нет, хотя наверное что то из этого получиться, но мыть просто водой из ведра или шланги не советую.