Как нанести акриловый лак так, чтобы не было разводов?

postscriptum [9.6K] 4 года назад

Для успешного нанесения акрилового лака следует соблюдать следующие условия:

Материал должен быть разбавлен в достаточной степени. Степень разбавления зависит от исходной вязкости материала, требуемой вязкости, которая в свою очередь зависит как от типа лакокрасочного материала, так и от используемого инструмента.

Материал не следует разбавлять слишком сильно, особенно если он тиксотропный.

Разбавитель подбирается с учётом температурного режима во время нанесения, и площади окрашиваемой поверхности: для окраски крупных деталей следует использовать наиболее медленные разбавители. Если разбавитель окажется слишком летучий, то произойдёт образование мутных полос.

Инструмент и оборудование должно быть надлежащего качества и хорошо отрегулировано.

Давление не должно быть излишним. Избыточная подача воздуха приведёт к появлению разводов и шероховатости поверхности лака.

Далее вопрос навыка. Слой лака должен быть достаточно мокрым, и стыковка наносимых полос тоже должна осуществляться на мокрую (как говорят, по мокрому краю). Полусухой слой лака после высыхания будет иметь неравномерный блеск, а стыковка подсохших участков приведёт к образованию полос и видимых стыков.