Какая битумная черепица лучше, какие есть отзывы?

postscriptum [9.6K] 4 года назад

Как выбрать битумную черепицу?

Какого производителя битумная черепица лучше?

Сразу отмечу главное, важно учитывать страну проживания пользователя.

Лидерами в производстве битумной черепицы (она же, "гибкая", "мягкая" черепица и.т.п), являются американские и европейские компании (например финские), которые ушли с российского рынка, если и продают остатки со складов, то цена на такую качественную черепицу, от производителей являющихся мировыми лидерами, будет значительной.

Так же нужно учитывать следующее:

Цвет, рисунок, форма гибкой черепицы, всё это должно гармонировать в комплексе.

Черепица может быть как однослойной, так и многослойной, учитываем это.

Наличие нужного количества битумной черепицы одной даты изготовления (важный момент, на который нужно обратить внимание).

Цена, бренд.

Если речь о российских производителях, то я бы отметил бренд "Ruflex", "Технониколь" из зарубежный "Icopal" (Дания), "Katepal" (Финляндия.

Российские аналоги, как правило дешевле, но уступают в качестве мировым брендам, так как европейские стандарты (да и американские) качества гораздо выше.

Битумная черепица "Технониколь", вот фото

для наглядности, есть выбор по форме, составу, цвету, неплохое соотношение цены и качества.

Битумная черепица от этого бренда может эксплуатироваться даже при очень низких температурах не теряя своих ключевых характеристики, что важно для российских регионов с суровым климатом.

Если не были допущены ошибки при её укладке (монтаже) то производитель указывает срок эксплуатации в 50 лет и даже более.

Из минусов (кстати у европейских и американских копаний такое не встречается) битумную черепицу нужно брать только из одной парти, так как из разных партий они могут немного отличаться по цвету.

Гарантия от производителя 20 лет (хотя заявляют что может эксплуатироваться и дольше, но гарантии не дают).

Из отзывов, в основном пользователи отмечают доступную цену (если сравнивать с зарубежными производителями) и качество которое полностью соответствует цене.

Также некоторые пользователи отмечают недостаточную прочность этой черепицы.

Что касается зарубежных брендов (мировых лидеров), то все отзывы положительные, единственный минус, это цена, которая выше российских аналогов, но пользователи со значительным бюджетом отдают предпочтение качеству, а не цене.