Чем этиловый спирт отличается от метилового?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Этиловый спирт это пищевой продукт который используется для приготовления лекарств для внутреннего потребления, алкогольных напитков, а так же в другой продукции пище-вкусовой промышленности.

Получают этиловый спирт из перегона продуктов брожения - зерна, винограда, картофеля и других продуктов. После чего очищают спирт от побочных составляющих и продуктов побочного синтеза.

Этиловый спирт - это пищевой спирт!

Метиловый спирт это результат перегонки и синтеза спирта из древесины, газов и химических реакций. Получают его при помощи к примеру таких процессов как - окисление, разложение химических реактивов, солей и газов.

Метиловый спирт - это технический спирт, его нельзя употреблять во внутрь, метиловый спирт это яд!

Используется метиловый спирт в промышленности, для очистки деталей, как растворитель, как жидкость для охлаждения или добавки к топливу.

Отличие двух спиртов может быть не видно даже на глаз, вопреки мнению что отличить легко, метиловый спирт может иметь такой же запах и прозрачность как и у пищевого этанола. Даже на вкус они могут быть идентичны.

Но отличия есть.

Например если поджечь спирт технический то вы увидите зелёное пламя! Такой спирт употреблять в пищу смертельно опасно!

Пищевой этанол горит синим пламенем, цвета газа!

Так же можно проверить спирт содой, в спирт засыпается сода и хорошо размешиваете - если полностью растворилась это технический спирт! Если выпал жёлтый осадок это пищевой этанол!

Существует способ проверки медной проволокой - если раскалить проволоку медную и окунуть в спирт то - пищевой этанол выдаст небольшой запах уксуса, а метиловый спирт резкий запах формальдегида. (Туалета в больнице)

Если у вас есть хоть малейшее сомнение в качестве спирта, употреблять его в пищу категорически смертельно опасно!, Так как спирт может быть разбавлен техническим, а его минимального количества достаточно чтоб нанести вред здоровью.

Всего 10 мл метилового спирта нанесут вред здоровью человека, а 25 мл могут просто убить!