Зачем укладывать рубероид на фундамент и можно ли обойтись без него?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Зачем фундамент покрывают рубероидом?

Зачем кладут рубероид на фундамент?

Рубероид кладут на фундамент при строительстве зданий для того чтоб сделать влагоизоляцию фундамента от стен.

То есть фундамент который будет находиться в земле будет тянуть из неё влагу, соответственно может и будет передавать её на стены, а по влажным стенам легко будет проходить холод и они будут подвержены разрушению.

Поэтому чтобы этого избежать фундамент изолируют от стен прокладывая рубероидом или другим изоляционным материалом.

Ранее использовали толь или рубероид, а сейчас есть специальные влагоизоляционные материалы которые выпускаются так же в рулонах необходимой ширины.

Кроме того современные строители пошли дальше и сейчас фундамент не только покрывают изоляцией сверху, чтоб отсекти стены, но и покрывают гидроизоляционными составами чтоб исключить возможность передачи влаги из грунта.

Ране при строительстве такое не использовали или использовали только редко, а сейчас практически предусматривает технология строительства.