Рубероид кладут на фундамент при строительстве зданий для того чтоб сделать влагоизоляцию фундамента от стен.
То есть фундамент который будет находиться в земле будет тянуть из неё влагу, соответственно может и будет передавать её на стены, а по влажным стенам легко будет проходить холод и они будут подвержены разрушению.
Поэтому чтобы этого избежать фундамент изолируют от стен прокладывая рубероидом или другим изоляционным материалом.
Ранее использовали толь или рубероид, а сейчас есть специальные влагоизоляционные материалы которые выпускаются так же в рулонах необходимой ширины.
Кроме того современные строители пошли дальше и сейчас фундамент не только покрывают изоляцией сверху, чтоб отсекти стены, но и покрывают гидроизоляционными составами чтоб исключить возможность передачи влаги из грунта.
Ране при строительстве такое не использовали или использовали только редко, а сейчас практически предусматривает технология строительства.