Для всех двухтактных двигателей бензопил существуют две пропорции для создания топливной смеси, это 20 миллилитров масла на 1 литр бензина в тёплое время года и 25 миллилитров на 1 литр бензина в зимний сезон. Бензин предпочтительнее брать 92, хотя допустим любой с октановым числом от 90 и до 95 включительно.
Четырёхтактные бензиновые пилы в приготовлении такой смеси не нуждаются, там просто отдельно заливается масло в специальный бачок и так же отдельно бензин.
Почему требуется предварительное приготовление топливной смеси и что случится с бензопилой если этого не сделать?
В двухтактных ДВС отсутствует масляный картер, а для работы двигателя масло жизненно необходимо, так как без него резко возрастает трение и усиливается нагрузка на детали ДВС, а следовательно он будет быстрее изнашиваться. Кроме того, за счёт увеличения силы трения растёт так же и температура самого двигателя и всех элементов бензопилы, что крайне не желательно для устройства. Из-за той же самой силы трения увеличиваются механические нагрузки на все элементы ДВС и происходит заметная потеря мощности мотора.
Особо следует отметить, что наливать масла в топливную смесь надо ровно столько, сколько рекомендовано. Если налить масла меньше, то сильно возрастут механические нагрузки на детали и опять же пила будет сильно нагреваться, а если допустить перелив, то и это крайне не желательно, в этом случае двигатель будет сильно дымить, а кроме того начнётся отложение нагара на стенках цилиндров ДВС, в глушителе и иных местах, связанных с топливным циклом. При этом опять же последует снижение мощности и соответственно уменьшение производительности бензопилы.
Как правильно готовить топливную смесь? Ни в коем случае нельзя заливать в топливный бак отдельно бензин и масло, их надо предварительно перемешать в пластиковой или стеклянной ёмкости и тщательно взболтать и только затем готовую смесь залить в топливный бак. Если же получилось так, что пришлось заливать масло и бензин по отдельности, то бензопилу перед пуском надо будет хорошо встряхнуть 20-30 раз, хотя ещё раз повторю, что делать так не стоит.
Хранить готовую топливную смесь дольше 2х недель обычно не рекомендуется, она теряет свои свойства...