Для окраски полов используется специальная износоустойчивая эмаль.
Если точней, то это не эмаль в "чистом" виде, а эмалевая краска.
Ибо эмаль это стекловидная масса, которая вообще к лакокрасочным материалам не относится.
Эмалевые краски для пола изготавливаются на основе лака, лак это плёнкообразующий состав и +, в эмалевой краске есть различные наполнители, закрепители, сиккативы, пигменты и.т.д.
То есть (если проще) в составе эмалевой краски для пола уже есть лак.
И если у Вас (это к примеру) вот такая алкидная эмаль
для пола, то её можно смешать вот с таким
алкидным лаком.
Акриловую эмалевую краску для пола можно смешать с акриловым лаком и.т.д.
Если основа и у лака и у краски одна, то смешивать их можно.
Но в случае с полами (и не только) краску с лаком смешивать нет необходимости, то есть так не делают.
Лак образует на поверхности декоративно-защитную плёнку и он наносится на краску после её просушки, в виду дополнительного защитного слоя.
Если просто смешать краску с лаком, Вы в итоге получите субстанцию с непонятными характеристиками, а не улучшенную краску для пола, и тем более не лак.
Нарушение пропорций просто не допустимо.
Вывод:
Лак и краску на одной основе смешивать можно, но делать это в случае с полами категорически не советую.


Нет тут никаких пропорций и технологий смешивания, если будете смешивать, то пропорции находятся экспериментальным путём, вылейте краску в удобную ёмкость, добавьте не много лака и тщательно перемешайте.