Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
0

Можно ли смешивать лак с краской для пола, какие пропорции, как смешивать?

Ким Чен Ын [809K] 7 лет назад 

Краску добавить в лак (или наоборот), если можно то в каких пропорциях добавляется лак в краску.

1

Для окраски полов используется специальная износоустойчивая эмаль.

Если точней, то это не эмаль в "чистом" виде, а эмалевая краска.

Ибо эмаль это стекловидная масса, которая вообще к лакокрасочным материалам не относится.

Эмалевые краски для пола изготавливаются на основе лака, лак это плёнкообразующий состав и +, в эмалевой краске есть различные наполнители, закрепители, сиккативы, пигменты и.т.д.

То есть (если проще) в составе эмалевой краски для пола уже есть лак.

И если у Вас (это к примеру) вот такая алкидная эмаль

для пола, то её можно смешать вот с таким
алкидным лаком.

Акриловую эмалевую краску для пола можно смешать с акриловым лаком и.т.д.

Если основа и у лака и у краски одна, то смешивать их можно.

Но в случае с полами (и не только) краску с лаком смешивать нет необходимости, то есть так не делают.

Лак образует на поверхности декоративно-защитную плёнку и он наносится на краску после её просушки, в виду дополнительного защитного слоя.

Если просто смешать краску с лаком, Вы в итоге получите субстанцию с непонятными характеристиками, а не улучшенную краску для пола, и тем более не лак.

Нарушение пропорций просто не допустимо.

Вывод:

Лак и краску на одной основе смешивать можно, но делать это в случае с полами категорически не советую.

Нет тут никаких пропорций и технологий смешивания, если будете смешивать, то пропорции находятся экспериментальным путём, вылейте краску в удобную ёмкость, добавьте не много лака и тщательно перемешайте.

1

В составе некоторых эмалей для пола уже есть лак и причем пропорции строго вымерены производителем.

Добавлять лак, менять пропорции компонентов, будет только хуже.

Если эмаль слишком густая, то она разбавляется, или растворителями (например Уайт-спиритом), или как вот эта

водно-дисперсионная эмаль для пола "Престиж", водой.

И причем количество воды ограничено, в данном случае не более 5% от общей массы краски.

Но в целом, да, можно в краску добавлять лак, есть он есть в составе краски и самое главное, лак и краска должны быть совместимы по составу.

Из личного опыта добавляю, не стоит в краску для пола добавлять лак, половая краска износоустойчивая, лак не улучшит её характеристики, а наоборот.

Некоторые половые краски можно колеровать, можно разбавлять, но лак там не нужен.

Но если решили, то лак добавляется в краску и тщательно перемешивается, пропорций нет, так как лак (дополнительный) в краске не нужен, нет такой технологии в с выверенными пропорциями.

Начните с небольшого количества и смотрите на результат.

0

Любые краски и лаки можно смешивать лишь в одном случае, если они имеют одинаковую основу, в противном же случае вы рискуете на выходе получить негодный продукт, который можно будет лишь выбросить на помойку.

Пропорции смешивания могут быть любые, всё зависит от того, чего вы хотите добиться. Если заколеровать лак, то это одно дело, если просто жалко выбрасывать, то совсем другое, т.е. никаких строгих ограничений на этот счёт нет. Единственное условие это хорошо перемешать компоненты.

Знаете ответ?
регистрация