Эмали-краски отличаются тем, что дают после высыхания плёнку.
Это хорошо для металлов, но плохо для дерева, т.к. оно дышит, сохнет, расширяется от влаги, коробится, идёт винтом-пропеллером и плёнка трескается и высыпается(чего не скажешь про металл).
Обычные краски-эмали растворяются сольвентом, уайт-спиритом и т.д.
Нитроэмаль растворяется сверх летучими растворителями, типа № 646, 647, 648 и 649..
Виды растворителей указаны на таре-упаковке.
Если данного растворителя нет в наличии, то попробуйте краску отлить в пробку и малой дозой растворить-перемешать.
Если не "свернётся" краска, то можно размешивать...