Выбор той самой защиты довольно обширный.
Судя по фото под вопросом, дальняя от нас стена лоджии облицована плиткой "кабанчиком", вот такой же
плиткой-кабанчиком можно облицевать и эту стену построенную из пеноблоков.
Измеряем площадь поверхности (высота умноженная на ширину), покупаем плитку и плиточный клей к ней.
Далее определяемся с геометрией тех самых блоков и с ровностью их кладки.
Если геометрия не вызывает вопросом (блоки ровные, качественные) а кладку осуществляли профессионалы, то в принципе укладывать плитку можно без предварительной штукатурки.
Покупаем грунтовку для сильно впитывающих оснований.
Очищаем блоки от пыли, если между блоками есть выступающий кладочный раствор в швах, сбиваем его заподлицо с поверхностью.
Далее грунтуем и возможно не один раз с просушкой.
Затем (я обычно делаю так) разводим плиточный клей до более жидкой консистенции в сравнении с консистенцией клея под укладку плитки.
Двумя шпателями (одним шпателем клей накладывается на 2) наносим тончайший слой клея (на сдир) на блоки.
Полная просушка.
Клей я чаще использую "Церезит СМ 11" (Ceresit ), это клей на цементной основе, универсальный, то есть и для внутренних и для наружных работ.
Далее укладка плитки снизу вверх.
Проверяем ровность кладки (и по верти кали и по горизонтали) уровнем.
Между плиток вставляем дистанционные крестики (толщина шва может быть разной, тут уже ориентируйтесь по месту).
И так укладка ряд за рядом.
Через сутки и более убираем крестики, очищаем швы от остатков плиточного клея и на финише фугуем (затираем швы).
Затирку можно приобрести эпоксидную, можно на основе цемента, если "красота" не на первом месте, швы можно затереть и плиточным клеем, фракция позволяет, сэкономите на фуге.
И ещё укладка плитки на ровную поверхность осуществляется под гребёнку (зубчатый шпатель, если проще).
Не большие перепады (до сантиметра) можно отыграть толщиной плиточного клея. хотя заштукатурить возможно будет дешевле).
Если стена не очень ровная, то плитка кладётся так же, но в начале стена штукатурится.
Опять же грунтовка с просушкой, выставляем маяки, далее наносим штукатурный раствор между маяками, протягиваем правИлом.
Полная просушка (затирать не нужно под плитку).
И далее грунтовка с просушкой и можно класть плитку.
Маяки можно убрать, а борозды от маяков заделать тем же штукатурным раствором.
И плитка и плиточный клей и фуга, материалы водостойкие они защитят блоки от внешних воздействий.